Сделка состоялась в 2017 году. Действующий на тот момент глава Новопетровского сельсовета, в состав которого также входят села Войково и Орловка, решил продать неиспользуемые здания Дома культуры и котельной в Орловке. Большой ценности они не представляли, так как последние годы были заброшены. Чиновник не стал проводить оценку муниципального имущества и согласовывать свое решение с депутатами, а с продал оба здания местному жителю: ДК — за 35 тысяч рублей, котельную — за 10 тысяч. Цены он установил по своему усмотрению, деньги были зачислены в бюджет.

О продаже стало известно в 2018 году — с вопросом о законности сделки в районную прокуратуру обратилась местная жительница, которая ранее сама планировала приобрести здания. Предприимчивый глава на тот момент уже оставил свой пост.  

— Мы запросили материалы, провели проверку и установили, что муниципальное имущество было продано без проведения оценки рыночной стоимости, без конкурсных процедур и без согласия представительного органа муниципального образования, — рассказал «Амурской правде» прокурор Константиновского района Максим Коломеец.

По итогам независимой оценки стоимость здания котельной составила около 300 тысяч рублей, а ДК — около 100 тысяч. Прокуратура оспорила сделки в суде, имущество возвращено в муниципальную собственность. Сам экс-глава, а ныне безработный во время следствия уверял, что пострадал от своей безграмотности — якобы не знал о необходимости оценки зданий и согласования продажи с депутатами.

В отношении уже бывшего главы Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 286 Уголловного кодекса РФ (превышение должностных полномочий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов общества и государства), сообщает областная прокуратура. 22 октября Константиновский райсуд признал экс-чиновника виновным, однако при назначении наказания учел явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления и назначил наказание в виде в виде штрафа 105 тысяч рублей.

Государственное обвинение в суде по уголовному делу поддержала прокуратура Константиновского района, оперативное сопровождение расследования оказали пограничное управление и УФСБ.  

Возрастная категория материалов: 18+