Амурские города должны перенять опыт поддержки бизнеса Благовещенского района

Благовещенский район стал лидером по поддержке бизнес-сообщества в Амурской области. Об этом предприниматели рассказали на заседании проектного офиса по улучшению инвестиционного климата региона под председательством губернатора Василия Орлова.

— Президент поставил задачу всем регионам Дальнего Востока попасть в тридцатку лучших по инвестиционной привлекательности. Сейчас мы на 35 месте, и нам необходимо приложить максимальные усилия для улучшения и упрощения ведения бизнеса, в том числе малого и среднего, на территории области, — отметил губернатор.

По словам бизнесменов, сейчас лучшим по показателям, утвержденным национальным рейтингом, можно считать Благовещенский район. Так, территории удалось серьезно ускорить процедуру предоставления земельных участков. Если в среднем по области срок подготовки межевого плана составляет 12 дней, то в Благовещенском районе справляются за два дня. Сотрудники администрации сопровождают предпринимателей от момента возникновения бизнес-плана до регистрации права собственности или аренды в органах Росреестра. Этот опыт члены проектного офиса предложили внедрить в крупных городах Амурской области. Василий Орлов идею поддержал.

 — Я предлагаю расширить перечень муниципальных образований, которым необходимо изучить практику Благовещенского района и включить туда, кроме Благовещенска, Свободного и Белогорска, еще Свободненский, Бурейский районы и город Тынду. Дадим им четыре месяца на то, чтобы добиться таких же результатов, — отметил губернатор.

Также глава региона поручил изучить и перенять опыт Хабаровского края, который сейчас является лидером национального рейтинга на Дальнем Востоке, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+