Фото: moya-planeta.ruФото: moya-planeta.ru

Фамильное лакомство

— Александр, а вам не обидно было, когда вас называли Пряником?

— Мне многие говорят, что моя фамилия позитивная, от нее веет домашним теплом. И когда открылся канал «Муз-ТВ» и меня вместе с другими известными ведущими — Александром Анатольевичем, Авророй, Туттой Ларсен — пригласили туда работать, все стали придумывать себе звучные имена. И только мне главный режиссер канала Андрей Болтенко предложил оставить все, как есть. И когда я уже обрел некоторую популярность, постоянно и везде, где появлялся, слышал один и тот же вопрос: «Пряников, где пряники?!»  А когда я вел программу «Русские пряники» на «Русском радио», мне стали слать пряники со всей страны. Один раз даже прислали ожерелье из пряников! И куда бы мы ни приезжали на гастроли — везде с хитрой улыбкой вручали мне пряники. А в некоторых городах я получал пряники, испеченные специально для меня. Но тот ассортимент, который сейчас продается в магазинах, меня не воодушевляет: однообразный продукт, который быстро черствеет. Есть еще знаменитые тульские. Купишь такой пряник, откусишь кусок — и потом этот кирпич лежит у тебя дома два месяца. Потому что это достаточно тяжелое блюдо, и съесть его сразу невозможно. Так что пряники я ем только из вежливости, если кто-то подарил.

— Почему тогда вы вдруг сами взялись за это дело?

— Именно по этой причине. В производстве «Пряника с ответом» мы учли все негативные моменты уже известных пряников и придумали свой пряник, где всех этих недостатков нет. У него есть несколько начинок: вишня в конфитюре, сгущенка с грецким орехом, яблоко с корицей и медовый огурец. У нашего пряника облегченное тесто и удобная упаковка. Не нужно покупать килограмм пряников — можно купить один, разорвать упаковку и съесть.

— Почему пряник называется «с ответом»?

— Потому что к каждому прилагается вкладыш, на котором написано короткое изречение кого-то из отцов Русской церкви.

— Ваши дети уже опробовали ваш фирменный пряник?

— Конечно! С особым волнением я ждал, когда пряник попробует моя дочь. Тинейджера сейчас так просто пряником не заманишь. Тем более что она настроена на здоровое питание. Но дочка оценила высоко!

Жареная саранча и омлет из муравьиных яиц

— Во время съемок сюжетов для передачи «Мировой рынок» вы побывали более чем на 50 рынках мира. Какой оказался для вас самым  необычным?

— Он находится на границе Таиланда и Камбоджи, в городе Араньяпратхет. Это оптовый рынок — держитесь за стул! — съедобных насекомых. Там продаются муравьи и их личинки, саранча, жуки-короеды, речные клопы размером с ладонь, скорпионы, тараканы, взглянув на которых можно от страха упасть в обморок. Из них формируются замороженные кубы в сетках, которые потом и выставляются на продажу. Продаются и живые насекомые, потому что приличные люди «заморозку» не уважают. Выглядит это все, если честно,  очень страшно! Но только первые пять минут, потом привыкаешь…

— Вы сами пробовали? Можно такое есть?

— Я просто обязан был это сделать — на радость нашим зрителям! Я пробовал несколько позиций. Например, саранчу. Берется большой котел, в каких у нас готовят плов, туда наливается пальмовое масло, которое в России почему-то не любят — а зря, потому что пальмовое масло бывает разное. Ну, так вот: когда масло закипит, в него бросают саранчу и долго-долго фритюрят. Выглядит это отвратительно, и зрителям кажется, что я в кадре совершаю подвиг. Но если это психологическое отвращение преодолеть и положить саранчу в рот, тут же выясняется, что все, в общем-то, не так страшно. На вкус саранча,  как маленькие, хорошо прожаренные кусочки курицы, эдакие белковые чипсы. А из муравьиных яиц получается вкуснейший омлет! Записывайте рецепт! Размешать несколько куриных яиц, посолить, вылить на сковородку. И когда масса начнет густеть, туда нужно добавить пару ложек муравьиных яиц. На вкус они немного кислые, и когда их ешь — лопаются на зубах…

Но самым вкусным оказался речной клоп. Выглядят эти клопы устрашающе, особенно самки с их раздвоенными хвостами.  Именно их мы видим на разных жутких картинках, а не скорпиона, как многие думают. Из-за больших размеров его так просто не съешь. Клопа нужно сначала очистить, как креветку, и потом уже есть мясо, которое по текстуре напоминает раковую шейку и имеет ярко выраженный фруктовый вкус. Как мне потом сказали, речной клоп не является хищником,  в основном он питается фруктами, которые падают с деревьев.

— И клопом не пахнет?

— Вообще никакого неприятного запаха нет!

— И слизи нет внутри?

— Там зажаривается все до такой степени, что чувствуешь только кусок мяса. И если другие ведущие будут вам рассказывать, какой они совершают подвиг при поедании насекомых и как это все неприятно есть — знайте: врут!

«Прелесть еды — в простоте»

— Александр, давайте все-таки от насекомых перейдем к более традиционным блюдам…

— Четыре года назад, когда мы только начинали снимать передачу «Мировой рынок», мне нравились сложные блюда — итальянские, французские с их колбасами и сырами. На Востоке — пахлава, кускус, плов... Южная Корея с их маринованным мясом… Все это сразу привлекает внимание своей яркостью, запахами, вкусом... Но со временем я стал тяготеть к простоте, и сейчас мое положение несколько напоминает сюжет фильма «Изгой» с Томом Хэнксом. Попав на необитаемый остров, его герой пытается добыть огонь, чтобы пожарить рыбу, а в конце он уже просто ест ее сырой. Когда я все уже перепробовал, то понял, что прелесть еды — в ее простоте. И сейчас мне очень нравится, например, севиче — когда берешь сырую рыбу, мелко ее нарезаешь и маринуешь в соке лимона. Еще очень люблю устриц. В южнокорейском городе Пусане есть огромный рынок, где продаются живые морепродукты. То, что я там увидел, словами не описать. Там продается все, что водится съедобного в морях и океанах. Такое ощущение, что ты не на рынке, а в огромном океанариуме, обитателей которого можно купить, сбрызнуть лимонным соком и съесть. Как мне сказали опытные гурманы, если именно так ты и делаешь, значит, ты тоже стал настоящим гурманом.

Александр Пряников стал креативным директором торговой марки «Пряник с ответом». Телеведущий пообещал, что скоро его фирменный пряник, который всем пряникам пряник, сможет попробовать каждый россиянин.

«Блюдо мира»

— В вашем арсенале есть блюда, которые вы привезли из путешествий и «одомашнили»?

— Мне с ходу очень понравилась венгерская кухня — гуляши, перкельт, где основные продукты — это паприка и мясо. Мы привыкли к тому, что гуляш — это густое блюдо, а в Венгрии гуляш — это суп. А вот перкельт — это более густое мясное блюдо, там задействовано несколько видов перцев, красное вино. Я пробовал это блюдо с артишоками и каперсами, но больше мне по нраву традиционный вариант. Для приготовления перкельта нужна толстостенная посуда. Сразу открою секрет: сначала готовим все точно так же, как зирвак на плов. На сильном огне в большом количестве масла обжариваем мясо, затем добавляем лук и морковь. Потом все это мы достаем из казана, выливаем масло, протираем казан. Перекладываем продукты в кастрюлю, заливаем водой, солим и даем потомиться. А дальше уже от вас зависит, что вы туда добавите: паприку —  тогда это будет гуляш или перкель; рис — тогда это будет плов; картошку — тогда это будет казан-кабоб. Так же можно отдельно сварить кускус и подавать вместе с мясом. Причем мясо может быть любое, какое у вас найдется. Но раз уж мы взялись готовить перкельт, то добавляем только паприку, красное вино, можно положить гвоздику. В конце для густоты добавляем немного обжаренной муки, сметану и сухарики.

— Вот сколько блюд, оказывается, можно приготовить с мясной основой!

— Совершенно верно! То, что я сейчас описал, я называю «Блюдом мира». И действительно, много рецептов из разных стран начинается с того, что обжаривается мясо с морковью и луком, а затем идут варианты.

— На завтрак, наверное, тоже что-то необычное готовите?

— Картошку с сосиской! (Смеется.) Чтобы что-то готовить сложное, нужно особое настроение, с которым по утрам у меня дефицит. Обычно встал, открыл холодильник, закинул в себя то, что подвернулось — и поскакал по своим делам. А по большому счету  мне нравится, как завтракают французы: кофе, круассан и сигарета. Ну, или яичница. Так завтракает весь Париж!

Самый ужасный деликатес

— Есть деликатес, который очень ценится, стоит дорого, но вам категорически не понравился?

— Сюрстремминг. Это шведский национальный продукт и переводится как квашеная балтийская сельдь. Это стухшая-перетухшая рыба, которая продается во вздутых банках. Представьте себе давно пропавшую, сгнившую, с отвратительным запахом рыбу — вот что такое сюрстремминг! В интернете есть целое движение людей, которые выкладывают ролики с тем, как они эту рыбу пытаются есть. Это забавно! Тошнота начинается с того момента, когда протыкают банку. Запах ужаснейший! У нас вздутые банки считаются признаком испорченности продукта, а там это деликатес. Сложился целый ритуал по поеданию сюрстреминга. Это блюдо не едят в помещении — из-за запаха, делается это на свежем воздухе, подальше от жилья. Сами скандинавы уплетают его за обе щеки, никто почему-то не отравился, никто не умер, и я не понимаю — почему. Нашей съемочной группе сразу сказали, что вряд ли мы эту рыбу даже пробовать станем. И действительно, как только прокололи банку и пошел специфический запах, мы сразу же оттуда сбежали. Клянусь, это нюхать невозможно! Причем, блюдо стоит дорого, потому что процесс приготовления сложный, рыба должна тухнуть долго и при строго определенной температуре, потому что если температура будет другая, рыба стухнет менее качественно.

Рецепт севиче от Александра Пряникова

— Я покупаю разной свежей морской рыбы — дорадо, сибас и так далее. Мелко ее нарезаю и на несколько минут заливаю чем-нибудь кислым,  это может быть сок лимона, киви или даже мандаринов. Один раз я даже в крыжовнике мариновал. Еще можно смиксовать смесь из нескольких продуктов. Заливаем нашу рыбу, даем какое-то время постоять, чтобы белок свернулся, а все вредные микроорганизмы погибли под воздействием кислоты. Потом рыбу присаливаем, перчим, можно залить пюре из того же манго, перемолотого в блендере. Летом севиче идет просто на ура!

Возрастная категория материалов: 18+