В пятницу практически по всему региону ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. Дневные температуры понизятся в среднем на 10 градусов. В ночное время столбики термометров опустятся до отметки 0 градусов, а в северных районах возможно похолодание до -5… -10.

В субботу, 27 октября, осадки продолжатся. Понижение температуры до нулевой отметки приведет к гололедице. Также ожидается ухудшение дальности видимости, временами до 500 метров. Сегодня в 16 часов благовещенцев предупредят о неблагоприятных погодных явлениях по системе экстренного оповещения населения, сообщили в пресс-службе мэрии.

К непогоде готовятся во всех муниципальных образованиях. В амурской столице для содержания улично-дорожной сети города в подразделении ГСТК подготовлено 58 единиц техники: 11 автогрейдеров,7 погрузчиков, 6 самосвалов, 11 тракторов и подметально-уборочной техники, сообщает мэрия Благовещенска. Для борьбы с гололедом закуплено около 200 тонн технической соли и 1 100 тонн отсева. Постепенно запасы будут пополняться.

— Убрать весь город после снегопада одномоментно невозможно. Поэтому мы составим графики уборки городских улиц, о которых будем сообщать населению, чтобы жители знали, когда на их улицах будет работать снегоуборочная техника, и освобождали проезжую часть от личного транспорта и не затрудняли работу специалистов, — отметила мэр областного центра Валентина Калита.

Рекомендации для горожан: 

— исключите паркование транспортных средств возле зданий, строений и насаждений;  

— закройте окна и форточки, особое внимание уделите безопасности детей;

— находясь на улице, важно подальше отходить от линий электропередачи, деревьев, рекламных щитов и витрин;

— при подъеме или спуске по лестницам обязательно нужно держаться за поручни и перила; 

— переходите проезжую часть дорог можно только в обозначенных местах, при этом нужно быть предельно внимательным;

— из-за гололедицы длина тормозного пути резко увеличивается, поэтому нужно быть особенно внимательным и осторожным. При необходимости окажите помощь детям и пожилым людям.

— водителей просят своевременно поменять резину на автомобилях и снизить скоростной режим. Автомобилистам необходимо быть особенно внимательными при проезде вблизи образовательных учреждений.

При возникновении несчастных случаев необходимо обратиться в Единую службу спасения по телефону 112. Старший оперативный дежурный ЕДДС Благовещенска: 518-112.

Возрастная категория материалов: 18+