Фото: Архив АПФото: Архив АП

Госрегулирование цен на бензин и дизельное топливо предлагается ввести из-за серьезного роста стоимости топлива. В поддержку нововведения выступил глава фракции КПРФ Роман Кобызов. Он отметил, что государство должно прекратить неконтролируемый рост цен на топливо.

— Закон затрагивает наиважнейшую тему. Соляра почти по 50 рублей за литр, это разве нормально? Это нормально, когда юрлица покупают ее по бешеным ценам с августа? Ситуация глубокого кризиса. И надо это отрегулировать, — заявил он. — Это очень острый вопрос, особенно для Дальнего Востока, с нашими расстояниями и зимой 8 месяцев. Я прошу поддержать этот вопрос. 

С ним согласились и представители ЛДПР.

Гендиректор прииска «Соловьевский» Федор Сидоров отметил, что за этот год его предприятие потеряло около 200 миллионов рублей из-за роста цен на дизтопливо, но тем не менее законопроект он не поддерживает.

— Я твердо убежден, что при рыночной экономике невозможно регулировать цены на такой продукт, как бензин. Я не знаю, как это можно сделать. Сейчас мы сталкиваемся с большой ценой на топливо — это плохо, это трудно! — а будем сталкиваться с его отсутствием. Регулировать такие вещи можно только через акцизы, налоги, через прочие рыночные механизмы, — объяснил он.

В итоге амурское Заксобрание не одобрило новый закон. Проект поддержали 13 депутатов, 16 человек выступили против.

Возрастная категория материалов: 18+