Фото: whealth.ruФото: whealth.ru

Валентина Трегубенко, продавец:

— Я в таком возрасте, когда по ночам долго не спишь. В среднем на сон у меня уходит от четырех до шести часов. Для людей моего возраста это нормально. Большинство пожилых людей страдают от бессонницы. Я, если честно, на этом особо не заморачиваюсь. Мне этого времени достаточно, чтобы отдохнуть. На выходных тоже впрок не сплю — я всегда занята с внуками. А вообще ко сну нужно готовиться. Нужно обязательно прогуляться, книгу почитать или придерживаться старинного рецепта — попить молочка с медом.

Надежда Вешневецкая, пенсионерка:

— Высыпаюсь вполне. На сон у меня уходит 6—7 часов. Вообще рецепт крепкого спокойного сна очень прост — много двигаться днем. Физические нагрузки помогают заснуть вечером. Кроме этого, перед тем как лечь в постель, нужно проветрить квартиру, а вот телевизор смотреть перед сном — самый большой вред. В выходные я бы тоже не советовала спать до обеда. Чтобы чувствовать себя хорошо в любом возрасте, нужно вести здоровый образ жизни и соблюдать режим. А еще полезно для сна по утрам обливаться холодной водой, а вечером — гулять.

Александр Непомнящий, программист:

— По-разному. Вот именно сегодня не выспался — бессонница мучила. Стараюсь ночью поспать хотя бы восемь часов, тогда чувствую себя отдохнувшим человеком. Специалисты говорят, что этого времени должно хватать. В выходные дни до обеда не сплю — максимум в девять утра просыпаюсь. А вообще, чтобы полноценно отдохнуть ночью, нужно отказаться от смартфонов по вечерам и не думать про работу. А то бывает, что пытаешься решить перед сном какую‑то рабочую задачу, потом смотришь — уже утро.

Татьяна Александрова, пенсионерка:

— Когда как. Бывает, что одну ночь спишь хорошо, а следующую — отвратительно. Даже не знаю, от чего это зависит. Мне, чтобы выспаться, нужно шесть часов, тогда буду чувствовать себя нормально. Вообще, чтобы выспаться, нужно перед сном отказаться от обильной и тяжелой еды. По опыту знаю, что если переешь, то всю ночь кошмары будут сниться и просыпаться будешь. В выходные стараюсь на пару часов больше поспать — запастись, но это не помогает. Хочется, как в детском саду, среди дня прикорнуть на пару часов.

Александра Кирющенко, диспетчер:

— График работы у меня достаточно тяжелый — сутки через двое, но я уже к нему привыкла. В среднем ночью сплю от пяти до восьми часов. Все зависит от работы. После смены стараешься наверстать упущенное и поспать подольше. А чтобы легче засыпалось, можно принять теплый расслабляющий душ с ароматными маслами, легкий массаж сделать. Мне еще телевизор помогает уснуть, правда, если по нему хороший фильм или сериал показывают, а не новости. А вот на вечерние прогулки времени, к сожалению, не хватает.

Елена Данилова, домохозяйка:

— Да, вполне. Часов десять ночью стабильно сплю. Самое главное перед сном не есть, тогда и сны хорошие, и встанешь отдохнувшим. Еще нужно, чтобы в комнате было не душно. Мы до сих пор спим с открытыми окнами — температура на улице позволяет. Если чувствую вечером себя не очень хорошо, то гимнастику делаю. Сегодня люди часто страдают от бессонницы — нервничают много и за гаджетами сидят. Я по своему трехлетнему внуку сужу. Перед сном рассказываю ему сказки — не засыпает, а у родителей требует планшет, чтобы поиграть.

Возрастная категория материалов: 18+