Рейтинг составило Минэкономразвития России. Только от организаций, задействованных на реализации инвестиционных проектов, за прошлый год получено более полумиллиарда налогов. В результате Приамурье может рассчитывать на получение федерального гранта. «Сумму из суеверных соображений пока озвучивать не буду, но она впечатляет», — написал на своей странице в Инстаграм Василий Орлов. Последний раз такой грант наша область получала в 2010 году.

Во время работы в Минфине РФ глава Приамурья поднял проблему сбалансированности регионального бюджета. «Мы работает над тем, чтобы выполнить социальные обязательства перед амурчанами. Продолжается средний рост заработной платы в экономике области, за 8 месяцев текущего года она увеличилась с 35170 до 36875 рублей и имеет тенденцию к росту, — отметил Орлов. — Как следствие, необходимо большее количество финансовых средств для выполнения обязательств перед «указными» категориями. Кроме того, рост цен на топливо не должен сказаться на прохождении отопительного сезона. Региону требуется поддержка, чтобы решить эти вопросы.

Минфин России поддержал губернатора. До конца текущего года регион получит средства из федерального бюджета, сообщает пресс-служба главы региона.