Фото: Общественная палата Амурской областиФото: Общественная палата Амурской области

Предложить имя великого соотечественника можно на волонтерских постах в аэропорту, киноцентре «Благовещенск», торговых центрах «Флагман» и «Острова». Или заполнив анкету в приемной проекта — Общественной палате области.

С 22 октября начал работу первый волонтерский пикет в воздушной гавани, а уже на следующий день активно заработали все пункты голосования. По итогам двух дней работы пикетов амурчане заполнили 460 анкет. Большинство проголосовавших поддерживает уже имеющийся список имен.

Волонтеры собрали пока семь предложений от амурчан. Два голоса поступило за кандидатуру русского землепроходца Ерофея Хабарова. Еще двое жителей области предложили присвоить аэропорту имя Иосифа Сталина. Также два голоса за Николая Игнатьева — человека, который внес огромный вклад в освоение Дальнего Востока.

Еще один человек проголосовал за кандидатуру космонавта Юрия Гагарина. За кандидатуры героев труда и амурчан Михаила Ступникова и Григория Котенко приходится по одному голосу. Один благовещенец предложил назвать аэропорт в честь Николая Гоголя, сообщили «Амурской правде» в Общественной палате региона.

Уже 28 октября на сайте «ВеликиеИменаРФ» появится окончательный лонг-лист. А с 29 октября по 7 ноября ВЦИОМ посредством собственных исследований общественного мнения сократит список до трех кандидатур.

Работу волонтерских постов курирует региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Для активистов движения 19 октября организовали обучение, где рассказали о ходе проведения всероссийского проекта, порядке приема заявок и правилах голосования. Всего в проекте на территории региона будет задействовано более 50 волонтеров.

Предполагается не только работа на постах, но и организация сопутствующих мероприятий: акций, флешмобов, интеллектуальных викторин. На данном этапе проекта ведется презентационная работа, знакомство жителей области с кандидатурами.

Организаторы конкурса призывают амурчан расширить список конкурсных кандидатур и заявить о великих соотечественниках, чьи имена связаны с историей Приамурья.

Возрастная категория материалов: 18+