Согласно информации амурского Гидрометцентра, с 26 по 28 октября в большинстве районов Приамурья ожидаются снег, дождь, переходящий в мокрый снег, усиление северного ветра в порывах до 15—20 метров в секунду. На дорогах возможен снежный накат и гололедица.

 — В связи с ухудшением погоды в готовность приведены подвижные и мобильный пункты обогрева области и дорожные службы районов, — рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — Мы направили главам администраций информацию с рекомендациями о принятии превентивных мер по предупреждению возможных происшествий. Прохождение циклона находится на нашем контроле, все силы и средства готовы к оказанию помощи амурчанам.

Всего на территории области действует 76 пунктов обогрева, из них 50 стационарных (кафе, автозаправочные станции и комплексы, 25 подвижных (автобусы и автомобили, готовые оперативно выехать на помощь водителям) и один мобильный пункт обогрева, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС. Для мониторинга обстановки на дорогах и оперативного реагирования дежурят 44 оперативные группы. Помочь автомобилистам в случае необходимости  готовы 104 человека и 40 единиц техники.

Самые опасные участки на федеральных трассах, где возможны заносы и ДТП:

Архаринский район: Урильский подъем протяженностью два километра с 1760 по 1762 км трассы;

Тындинский район:  с 66 по 73 км трассы, в 10 км от поселка Джелтулак;

Шимановский район: участок с 1332 км по 1360 км

Ромненский и Октябрьский районы: c 1563 по 1600 км трассы.

Самые опасные участки на автодорогах регионального значения:

Введеновка — Февральск — Экимчан с 304 км по 306 км в Селемджинском районе;

Завитинск — Поярково с 44 км по 54 км в Михайловском районе.

Телефон пожарных и спасателей:

101  для набора со всех операторов мобильной связи;

01  со стационарных телефонов.

Возрастная категория материалов: 18+