Фото: nalog.ruФото: nalog.ru

За январь — сентябрь этого года в региональную казну поступило 24,2 миллиарда рублей, что хоть и совсем немного, но выше, чем за аналогичный период 2017 года, когда было перечислено 24 миллиарда. Ощутимее росли доходы местных бюджетов. Амурчане пополнили казну родных городов и районов более чем на 5,4 миллиарда рублей, это больше почти на 700 миллионов, или 12,7 процента. 

— В итоге в консолидированный бюджет Амурской области поступило 29,7 миллиарда рублей, за 9 месяцев прошлого года — 28,8 миллиарда, то есть рост почти 900 миллионов, — резюмировали в отделе по работе с налогоплательщиками регионального УФНС России.

29,7

млрд рублей перечислили налогоплательщики в казну Приамурья за 9 месяцев этого года, из них 5,4 млрд — в местные бюджеты

Основными доходами областного бюджета остаются три налога. Львиную долю приносит налог на доходы физических лиц — его собрано почти 9,4 миллиарда вместо 8,2 миллиарда рублей. Второе место по сумме занимает налог на прибыль — организации заплатили свыше 6,3 миллиарда (это 26 % в общем объеме поступлений). При этом прибыль предприятий упала. Судя по статистической информации на сайте ФНС России, отчисления год назад составляли 7,8 миллиарда рублей. В тройку лидеров среди статей регионального бюджета входит и налог на имущество организаций — предприятия перечислили почти более 6 миллиардов рублей (рост на 7,2 %).

Драйвером наполнения местных бюджетов также остается НДФЛ (77,6 %). Поступления составили 4,2 миллиарда, в сравниваемый предыдущий период были 3,6. Малый бизнес принес территориям около 543 миллионов рублей — налогов, уплачиваемых в связи с применением специальных налоговых режимов. Правда, это ниже показателей 9 месяцев 2017-го— общий вклад предпринимателей, работающих на «упрощенке», патентах, а также плательщиков ЕНВД и единого сельхозналога составлял 610 миллионов. Вырос земельный налог — 505 миллиона вместо 421-го. Большая динамика наметилась по налогу на имущество физлиц, который дал бюджетам городов и районов 72 миллиона рублей, увеличившись на 20 миллионов. 

21,6

млрд рублей страховых взносов поступило от амурчан и организаций с начала года во внебюджетные фонды. Это на 19,7 % больше, чем за 9 месяцев 2017 года

Судя из отчетности на сайте ФНС России, к уплате в федеральный бюджет амурчанам предъявлено 11,7 миллиарда рублей. Однако размер возмещения по НДС, который заявили организации и компании, оказался выше — 13 миллиардов рублей, что в итоге перекрыло сумму отчислений в госказну. Зато выросли поступления в федеральный бюджет по налогу на прибыль: амурские налогоплательщики заплатили больше миллиарда, тогда как годом ранее — 746 миллионов. А вот отчисления налога за добычу природных ископаемых уменьшились — собрано 349 миллионов рублей вместо прошлогодних 546 миллионов. Это связано со снижением показателей в отрасли, что подтверждают данные Амурстата. «В добыче полезных ископаемых в январе — сентябре 2018 года в Приамурье произошел спад производства на 11,2 %. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года добыча золота упала на 12,5 %, серебра — на 25,5 %, щебня — на 11,8 %», — говорится в оперативной информации итогов промышленного производства за 9 месяцев года.

Возрастная категория материалов: 18+