Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов взял под опеку совенка

Министр по развитию Дальнего Востока Александр Козлов взял под опеку дикую птицу. Раненый совенок живёт в Амурском эколого-биологическом центре в Благовещенске. Решение взять опеку птенца Александр Александрович принял во время рабочего визита в Амурскую область, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Во время экскурсии по центру Александру Козлову показали нового обитателя. Это совёнок, которого нашли дети в подвале одного из домов. Скорее всего, под решетку подвала птицу загнала кошка. Чтобы вызволить пленника, понадобилась помощь спасателей управления по делам ГО и ЧС Благовещенска.

После совенка осмотрели ветеринар и орнитолог. Оказалось, что у него сильно повреждено крыло. Птенцу необходимо лечение и, скорее всего, в дикой природе он больше жить не сможет. Пернатый находится в эколого-биологическом центре, ему назначили лечение. Сейчас совенок уже чувствует себя хорошо, ест мясо, любит висеть вниз головой в клетке.

По словам специалистов, это еще птенец. Взрослой  эта особь не будет большой. Этот вид сов миниатюрный. Размеры взрослых птиц в длину не превышают 27 сантиметров, а вес — не больше 190 граммов.

— Деньги на корм у нас есть, а вот с лекарствами не всё так гладко. В основном все деньги, которые дают опекуны наших животных, идут именно на лечение, — рассказали в центре.

На сегодняшний день у 35 обитателей зоопарка (из них 10 — это птицы) есть опекуны: это и обычные горожане, и целые факультеты вузов, и предприятия. Центр реализует программу «Возьми животное под опеку». Принять участие в ней решил и Александр Козлов. Министр взял шефство над совенком.

— Имя надо ему придумать. Не может же он быть просто «совенком». Думаю, это будет не моё личное мнение, а общий выбор. Предлагаю всем желающим принять участие и предложить имя для этого малыша, – сказал Александр Козлов и обратился за советом к подписчикам на своей странице в Instagram.

Дальневосточники уже предложили несколько десятков вариантов. В их числе — Гектор (в честь дальневосточного гектара), Савелий, Совина Министровна, Букля, Амур и другие.

В мини-зоопарке эколого-биологического центра живут более ста животных. Центр проводит образовательные программы для детей — это областные и всероссийские акции, конкурсы, слеты и субботники. В прошлом году в них приняли участие 87 тысяч школьников.

— Сохранять природу — наша общая задача. Я глубоко убежден, что эколого-биологические центры, природные парки, зоопарки, ботанические сады — это напоминание о том, как важно бережно относиться к тем богатствам, которыми так щедро наделена наша дальневосточная земля. Необходимо сохранять уникальную природу Дальнего Востока, — отметил Александр Козлов.

Возрастная категория материалов: 18+