• Фото: пресс-служба администрации Белогорска

28 октября 2013 года в городе открыли движение автомобилей по построенному «кольцу» и пешеходов через подземный переход. Благодаря принятым мерам в городе упорядочили движение на подъезде к путепроводу, значительно увеличили пропускную способность транспортных потоков и существенно снизили аварийность на перекрестке.

— За 5 лет на «кольце» не произошло ни одного ДТП, в котором бы пострадали или погибли люди, — отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» Светлана Егорова. – Были аварии по причине непредоставления преимущества в движении, нарушения правил перестроения, нарушения дистанции. Но немного.

Как сообщает пресс-служба администрации Белогорска, появления кольцевой развязки на территории города перекресток ул. Северная-Ленина считался одним из самых аварийных. Только за три года с 2010 по 2013 здесь произошло порядка 100 дорожно-транспортных происшествий. В них получили травмы различной степени тяжести 17 человек. На перекрестке происходили столкновения, нарушение очередности при проезде регулируемого перекрестка, наезд на пешеходов. И это несмотря на то, что движение регулировалось светофором.

Решение о строительстве «кольца» принял глава города Станислав Мелюков в 2009 году. Оно прошло несколько этапов — общественное обсуждение, проектирование, строительство. Развязка занимает территорию в более чем 17 тысяч квадратных метров, ее протяженность — 846 метров. Ширина проезжей части кольца –10 м. Проектная стоимость объекта составила более 60 миллионов рублей. Подземный переход строился за счет средств муниципалитета, сама развязка – за областные средства. Несколько раз подземный переход подвергался нападкам вандалов.