Фото: Архив АПФото: Архив АП

Обе структуры разработают методологию, в основу которой ляжет информация с речных гидропостов и космические данные. Последние помогут создать карту рельефа местности, пишет «Коммерсант».

У Росгидромета есть неоцифрованные сведения об уровне повышения воды в российских реках. В стране существует свыше 3,5 тысячи пунктов, некоторые из них располагают данными за 30–50 лет.

Эксперты решили наложить исторические данные с речных постов на карту рельефа местности, а потом экстраполировать полученные границы зон затопления между гидропунктами.

«При этом нам все равно, по какой причине произошло наводнение — таяние снегов или обильные осадки, или спуск воды с плотины ГЭС. Интересует сама возможность определения территории, которая может быть затоплена, на основании многолетних наблюдений», — пояснил изданию президент Российской перестраховочной компании Николай Галушин.

Когда в Приамурье начнется работа по созданию карты, не известно. Как пояснили «Амурской правде»  в региональном Гидрометцентре, поручений они пока не получали. По данным «Коммерсанта», после Приамурья в 2019 году к проекту присоединятся еще пять регионов. Картами смогут пользоваться власти субъектов России.

В результате паводка в июле 2018 года сельское хозяйство области потеряло 1,2 миллиарда рублей из-за оказавшихся под водой полей, еще в 500 миллионов оценен ущерб в виде разрушенных мостов и дорог.

Возрастная категория материалов: 18+