• Фото: amurobl.ru

Губернатор побывал в учебных аудиториях и комнатах, где живут и питаются кадеты. Своим мнением о том, как работает учебное заведение, с Василием Орловым поделились сами воспитанники. В кадетском корпусе существует так называемая почта для связи с директором. При губернаторе почтовый ящик открыли и прочитали все сообщения.

Фото: amurobl.ru.

— В основном они касаются того, что ребятам ограничивают возможность использования мобильных телефонов. Думаю, этот вопрос можно решить. Дисциплина, конечно, важна, но в современном мире без новых технологий никуда, — сказал Василий Орлов.

Вопросы детей губернатор назвал простыми и понятными. Некоторые признались, что очень хотят новую красивую форму. «Давайте подумаем об этом, а необходимую помощь мы окажем. Вообще я считаю, что важное направление в развитии учреждения — это налаживание взаимодействия с ДВОКУ. Таким потенциалом, такой базой нужно пользоваться», — отметил губернатор.

Фото: amurobl.ru.

Другие воспитанники попросили открыть новый спортзал. Объект будет, заверил глава Приамурья. Вскоре спорткомплекс рядом с учебным заведением построит компания «Газпром». Кадеты смогут заниматься там спортом. Нынешний зал в кадетском корпусе небольшой по размерам, но ребята успешно тренируются и привозят медали с соревнований разного уровня, сообщает пресс-служба правительства региона.

Родители и педагоги на встрече с губернатором говорили и о покупке оборудования для электронного тира. В теплое время года кадеты выезжают на полигон ДВОКУ, но зимой возможности проводить занятия фактически нет. Амурский кадетский корпус подготовит предложение, которое затем рассмотрят власти области.

Фото: amurobl.ru.

После проверки губернатор остался доволен работой учреждения. «В принципе у меня осталось неплохое впечатление», — подытожил Василий Орлов.

Справка АП

Амурский кадетский корпус основан в 2010 году. По данным на 2018 год, в нем обучается 222 человека, при этом 148 ребят приехали в Благовещенск из районов. Проживание детей основано на армейской модели. В корпусе две роты, каждая включает несколько взводов. Воспитатели в тех и других — офицеры в запасе.

Обучение ведут 48 педагогов. У десяти — высшая квалификационная категория, у 14 — первая. Среди преподавателей есть кандидат наук, заслуженный учитель России, а два педагога имеют звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации».

Возрастная категория материалов: 18+