Фото: Архив АПФото: Архив АП

Жители сами решат, что нужно сделать на каждом конкретном участке — провести освещение, положить тротуары, асфальт или поставить светофор. Средства на благоустройство начнут выделять с 2019 года в течение шести лет.

— Амурская область впервые участвует в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги». Проведена большая работа. Программу по Благовещенской агломерации мы защитили, сейчас пора подключать общественность и жителей, узнать их мнение, предложения, согласны ли они с проектом, что хотят в первоочередном порядке сделать на улично-дорожной сети агломерации, — отметил губернатор региона Василий Орлов.

С учетом мнения амурчан власти сформируют шестилетний проект ремонта улично-дорожной сети. Затем администрации Благовещенска и Благовещенского района подготовят проектно-сметные документы, после начнутся работы, сообщили в пресс-службе минтрансстроя региона. План благоустройства будет составляться параллельно с планом АКС по ремонту инженерных сетей.

— При составлении перечня дорог, которые войдут в проект, нам всем нужно учесть «маятниковую» трудовую миграцию населения. Важно обратить внимание на магистральные дороги, улицы непрерывного движения и на наиболее загруженные улицы. При выборе объектов и голосовании жители должны учитывать интенсивность транспортного потока, объекты социальной инфраструктуры, плотность жилой застройки и маршруты общественного транспорта, — сказал министр транспорта и строительства области Александр Зеленин.

Поучаствовать в опросе можно на сайте администрации Благовещенска и в социальной сети Instagram (аккаунт @blagoveshchensk.rf) и на сайте администрации Благовещенского района, а также на ее странице в Instagram @blagraion.

Возрастная категория материалов: 18+