Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Планы по строительству путепровода в Свободном и результаты проверки всех мостов в регионе власти обсудили на заседании правительства. Всего в области находится 34 автомобильных путепровода. Семнадцать приходятся на автодороги федерального значения. На региональных трассах стоят семь конструкций. Пять путепроводов расположены в Благовещенске, еще по одному в Белогорске, Архаре, Сковородине, Магдагачах и Екатеринославке. В области также функционирует 1001 мост.

Проверки показали: все федеральные путепроводы прочны и надежны. На подъездах к мостам и путепроводам на региональных дорогах и муниципальных трассах стоят дорожные знаки по ограничению массы въезжающего транспорта. За ездой большегрузов на всех сооружениях следят специалисты. ГИБДД и муниципальные власти устраивают рейды и ловят нарушителей.

— Минтранс поручил муниципалитетам в 2018 году заключить контракты на диагностическое обследование путепроводов и мостовых искусственных сооружений, находящихся на балансе муниципальных образований. Учитывая ограниченные возможности местных бюджетов, министерство готово в 2019-м софинансировать затраты, — отметил глава минтрансстроя региона Александр Зеленин.

К началу ноября минтранс региона составит коммерческое предложение, где обоснует, сколько инвестиций потребует масштабный проект. После будут привлекать средства из федеральной казны на проектирование и строительство нового путепровода. 

Пока автомобилисты Свободного добираются в залинейную часть по трем объездным путям. Основной лежит через Бульварную, Линейную и Луговую до улицы Верхней. Рабочие привели в порядок эту дорогу, установили светофор, а в скором времени сделают освещение. 10 ноября по участку планируют запустить автобусы. Всего на организацию транспортного сообщения с залинейной частью выделено 34,7 миллиона рублей, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

ЧП в Свободном произошло 9 октября. В 10.36 два пролета обрушились на железнодорожные пути. Путепровод находится в ведении муниципалитета и не обслуживается РЖД. В тот же день режим ЧС был введен сначала в Свободном, после во всем регионе и был снят 12 октября. По факту частичного обвала моста следственное управление СКР по Амурской области возбудило уголовное дело по статье «Халатность».

После ЧП в Амурской области проверили состояние всех путепроводов. По поручению губернатора Василия Орлова во всех муниципалитетах усилили контроль за проездом грузовиков по улицам и соблюдением ими ограничений по массе.

Возрастная категория материалов: 18+