Фото: Архив АПФото: Архив АП

Вопрос обсуждался на заседании правительства Приамурья 30 октября. В следующем году в области заработают пять региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами.

— Все они заключили договоры, сейчас устанавливаются тарифы. Уже 14 муниципалитетов предоставили операторам всю информацию о местах накопления твердых коммунальных отходов в населенных пунктах и контейнерных площадках. Сроки очень сжатые, поскольку по этим данным регоператоры должны провести конкурсные процедуры по определению транспортировщиков и выйти на затраты, включаемые в тариф, — рассказал Сергей Гордеев.

Руководителей городов и районов попросили подать недостающие данные в кратчайшие сроки. О тарифном регулировании при переходе на новую систему обращения с ТКО рассказала начальник областного управления госрегулирования цен и тарифов Ольга Личман.

— В квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг плата за данную услугу, как коммунальную, будет предъявляться гражданам с момента осуществления деятельности на территории области регионального оператора, то есть с 1 января 2019 года, — рассказала Ольга Михайловна.

Управление проанализировало последствия применения планируемых к принятию тарифов и нормативов накопления ТКО, утвержденных правительством области. К примеру, для собственника квартиры в 54 «квадрата» платеж составит от 233 рублей в месяц (минимальный платеж — кластер № 3) до 284 рублей (максимальный платеж — кластер № 2), сообщает пресс-служба правительства региона.

Инфографика «Амурской правды»

Более всего новый порядок отразится на сельских жителях и на горожанах, которые проживают в индивидуальных жилых домах, где мусор организованно не вывозился и плата, соответственно, не взималась. Но жители частных домов будут платить фактически в два раза меньше, чем собственники квартир в многоэтажках. 

— Это важные изменения на уровне государства. Нужно правильно проинформировать о них наших граждан, чтобы они понимали, сколько и за что платят. Такую работу необходимо провести во всех районах Приамурья, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+