Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

По словам министра соцзащиты региона Натальи Киселевой, 502 человека стоят в очереди, потому что не имеют в собственности жилья. Нет у них и недвижимости по договору соцнайма. У 275 человек есть собственное жилье, но меньше учетной нормы, а 11 ветеранов проживают в ветхом фонде.

В областном бюджете предусмотрено более 20 миллионов рублей на решение квартирного вопроса ветеранов, но этих средств недостаточно.

— Мы, безусловно, выполним свои планы на следующий год. Существуют и перспективы по увеличению налоговой базы, ведем переговоры с рядом компаний по перерегистрации. Если это удастся, то рассмотрим дополнительные заявки на жилье и изыщем финансирование, — заверил губернатор.

Председатель амурского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерий Вощевоз отметил, что правительство области действительно пытается решить проблему.

— Мы считаем, что воины выполняли задачи масштабов государства, а не Амурской области, поэтому было бы правильно, чтобы полномочия по обеспечению их жильем имела именно федерация. Тем не менее нас поддерживает регион, — отметил председатель организации.

Валерий Вощевоз предложил создать дорожную карту по выделению жилья ветеранам. Это нужно, чтобы каждый понимал, когда именно может рассчитывать на квартиру. Идею поддержал Василий Орлов. 

— Наша программа существует с 2009 года. Проблема дольщиков возникла совсем недавно. И у меня вопрос: почему мы должны выделять деньги на их поддержку? Их обманули жулики, и этих жуликов нужно сажать! Кстати, попасть в дольщики себе не может позволить ни один ветеран, так как ему этого не позволяет доход, он просто не сможет оформить ипотеку, — сказал Валерий Вощевоз.

На заседании также обсудили необходимость изменения федерального законодательства в сфере финансирования строительства жилья для ветеранов.

Еще одним важным вопросом стало медицинское обслуживание и медикаменты. Вновь была поднята тема нехватки в Приамурье инсулина. После этого Василий Орлов обратился к руководству министерства здравоохранения.

— Очень вас прошу: сделайте так, чтобы слова «инсулин» я больше не слышал. Приложите усилия и решите проблему раз и навсегда. Я знаю, что сложности были связаны с несостоявшимися конкурсами на поставку препаратов. Поверьте, есть способы, позволяющие провести аукционы так, чтобы сбоев в поставках не было, — сказал Василий Орлов.

На заседании совета также утвердили план мероприятий ветеранских организаций Приамурья на следующий год. Всего их будет 44, сообщили в пресс-службе областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+