Фото: svetlovkalibrary.wordpress.comФото: svetlovkalibrary.wordpress.com

— Мы во второй раз становимся победителями конкурса президентских грантов, — рассказала член совета Амурской региональной общественной организации «Гражданская инициатива» Елена Андрющенко. — Для нас это большая ответственность и в то же время показатель эффективности наших инициатив. В следующем году планируем провести серию мастер-классов и обучающих семинаров для муниципальных служащих, глав поселений и депутатов Тындинского района. Темы таких площадок подсказали сами чиновники — антикоррупционное законодательство, социальное проектирование, психология и деловой этикет, информационные технологии. Мы хотим, чтобы служащие были более подготовлены к работе с жителями своей территории.

Общественники также хотят создать в Благовещенске передвижной музей, посвященный воинам-мотоциклистам, и поставить пьесу амурчанки Оксаны Конюх «Ленинградский дневник. Несломленные».

Накануне под председательством первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко прошло заседание координационного комитета, на котором стали известны победители последнего в этом году конкурса на предоставление грантов главы государства. Из более чем 2 000 некоммерческих организаций, которые получат федеральную поддержку, только шесть из Амурской области. Высокую оценку экспертов заслужили проекты молодежной организации «Пульс», регионального движения «Гражданская инициатива», объединения мотолюбителей «Мотопатриот», организации по патриотическому воспитанию молодежи «Зейская слобода», клуба любителей бега «Бег к мечте» и областной организации «Цирковое творчество». Они представили самые разнообразные проекты: от обучения муниципальных служащих и глав поселений Тындинского района до проведения Дальневосточного фестиваля циркового искусства.

Чаще всего общественники реализуют свои проекты безвозмездно. Деньги идут на закупку необходимых материалов, оплату командировок, оснащение и аренду помещений. При этом фонд президентских грантов поддерживает только те инициативы, в которых виден собственный вклад авторов и партнеров. За каждый рубль из федерального бюджета придется отчитаться. Организаторы конкурса помогают общественникам не допускать ошибок и сопровождают их на протяжении всего проекта.

Всего в этом году активисты могли дважды выиграть президентские гранты. В первом конкурсе всего пять некоммерческих организаций Приамурья получили федеральную поддержку. Общественникам удалось привлечь в регион более 10 миллионов рублей. Среди проектов самыми масштабными стали международный фестиваль «Детство на Амуре», семейная игра «Самый-самый Благовещенск» и реабилитация 30-ти детей с ограниченными возможностями здоровья.

Возрастная категория материалов: 18+