Фото: Арина Шевченко (Архив АП)Фото: Арина Шевченко (Архив АП)

С 1 января по 1 августа 2018 года управляющая компания «ПЖТ» (с 22 августа — ООО «ЖСК») начисляла жильцам плату за ЖКУ и направляла платежные документы для оплаты. Параллельно с этим товарищество собственников тоже начисляло жильцам плату за комуслуги, включая отопление и горячее водоснабжение, выставляло квитанции от своего имени и собирало деньги.

При этом средства, собираемые ТСЖ с жильцов в счет оплаты за поставленные услуги, ни на расчетный счет, ни в кассу «Горэнерго» не поступали. Судьба денежных средств не известна. ТСЖ продолжает направлять жильцам квитанции и собирает деньги за коммуналку.

Помимо этого, товарищество начисляло жильцам за теплоснабжение суммы меньше фактического потребления, рассчитывая услугу по нормативу в 0,017 Гкал на квадратный метр, вместо законных 0,025 Гкал на «квадрат», сообщает пресс-служба администрации Белогорска.

— Мы видим в действиях председателя правления ТСЖ Бориса Стрельского признаки злоупотребления своими должностными полномочиями, в результате нанесен существенный вред правам и законным интересам как «Горэнерго», так и жильцов, — подчеркнули в ресурсоснабжающем предприятии.

Ранее суды трех инстанций признали, что при расчете платы за отопление именно в доме на Красноармейской, 34 должен применяться экономически обоснованный, а не льготный тариф, то есть 0,025 Гкал/кв.м.

Возрастная категория материалов: 18+