Фото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской областиФото: Пресс-служба министерства образования и науки Амурской области

Состязание проходило в китайском городе Вэйхай. Честь Приамурья в конкурсе отстаивали пятеро студентов. Они демонстрировали свои навыки в кондитерском производстве, электромонтажных, сварочных и декоративных работах, сообщили в пресс-службе областного министерства образования и науки.

Кроме воспитанников Амурского колледжа сервиса и торговли в конкурсе участвовали студенты из политехнического и педагогического колледжей, Многофункционального центра профессиональных квалификаций.

Правительство Приамурья заинтересовано в повышении престижа рабочих профессий среди студентов. А потому в процесс профобучения внедряются мировые стандарты, областные власти оказывают поддержку организациям профессионального образования.

Так, в этом году в рамках исполнения поручения президента РФ в области на базе Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства появится аккредитованный центр компетенций WorldSkills. На модернизацию уже имеющегося центра из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей.

Кроме того, на усовершенствование материально-технической базы в ссузах удается привлечь федеральные средства. К примеру, для покупки нового оборудования Амурскому техническому колледжу из федеральной казны выделено 20 миллионов рублей. Для обновления материально-технической базы еще девяти учреждений профессионального образования предусмотрено почти 60 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+