Фото: Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернатФото: Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат

Амурчанке Веронике Каратаевой 11 лет, она учится в пятом классе. У девочки видит только один глаз. Музыкой в школе Вероника занимается с первого класса. В копилке юной певицы множество наград. Она побывала в нескольких городах, однако именно поездка в Москву впечатлила Веронику больше всего.

— В Москве мне все очень понравилось. Мы были у Кремля, и я слышала настоящие московские колокола. И на самом концерте все было очень здорово. Я не знала актрису Екатерину Гусеву, но она оказалась очень доброй. Мы с ней фотографировались, она меня даже обняла, и поет она тоже очень хорошо. На концерте было много разных звезд, все они очень хорошо с нами общались, — поделилась впечатлениями Вероника Каратаева.

Фото: Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат.

Идея фестиваля «Белая трость» — поддержать реабилитацию детей с ограниченными возможностями, вовлекая в творчество. Чтобы попасть на гала-концерт, нужно было пройти отбор в своем регионе. Участников прослушивала заслуженная артистка России Диана Гурцкая.

В апреле Вероника Каратаева заняла третье место в дальневосточном этапе фестиваля «Белая трость» во Владивостоке, тем самым получив путевку на гала-концерт. Деньги на поездку в Москву и проживание дали полицейские Циолковского и линейного отдела полиции Свободного. Школа-интернат является для них подшефной.

Фото: Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат.

— После Владивостока Веронику пригласили в «Орленок» на инклюзивную смену «Зажигая звезды». К тому времени мы уже знали, что нас позовут в Москву и готовились. Учили репертуар Дианы Гурцкой, — рассказала «Амурская правда» главный воспитатель школы-интерната Людмила Радионова. — Но потом с нами связались организаторы и предложили спеть любимую песню Вероники. Тогда и сказали, что дуэт будет с Гусевой.

Вероника и Екатерина спели песню «Леди совершенство» из фильма «Мэрри Поппинс». Каждый из детей-участников концерта пел с одной из приглашенных звезд. В этом году организаторы пригласили на финальное мероприятие фестиваля Алсу, Тамару Гвердцители, Зару, Дениса Майданова, Марка Тишмана и других артистов российской эстрады.

Музыкой школьница занимается каждый день. Вероника не только поет. Она играет на музыкальном синтезаторе, осваивает саксофон и выступает в школьном ансамбле. 

Фото: Свободненская специальная (коррекционная) школа-интернат.

— Она начала петь еще в детском саду, в основном патриотические песни про родину. Музыка — ее хобби. Уже в школе, конечно, дочь начала серьезно этим заниматься. Именно там педагоги полностью раскрыли ее потенциал, — объяснила мама девочки Светлана Глазкова.

Музыкальный руководитель интерната Александр Коротков высоко оценивает способности подопечной и прочит ей большое будущее.

— Это настоящий алмаз. Она пришла на занятия сама. Я дал ей задание: проиграл на музыкальном синтезаторе звук, который она должна была повторить. Вероника сразу с точностью воспроизвела звук. Тогда я понял: у нее огромные данные, это природный талант, — вспоминает Александр Коротков. — Теперь она поет сложнейшие композиции даже с элементами джаза. У Вероники отличная музыкальная память.

Останавливаться на достигнутом юная певица не собирается. У нее есть мечта попасть на шоу «Голос. Дети». Вероника вместе с мамой и воспитателем уже отправили заявку на конкурс.

Возрастная категория материалов: 18+