• Фото: russkiymir.ru

Всего в оргкомитет конкурса этого года поступило почти 200 работ из девяти стран мира и 41 региона РФ. Оценку проводил экспертный совет конкурса. Анна отправила на конкурс свою статью об амурских динозаврах: «Приамурье мелового периода: почему динозавры не стали брендом области». Жюри признало ее материал лучшим в номинации «Открывая Россию». Второе место заняла Бэлла Волкова, журналист ТАСС из Москвы. Лауреатом третьей степени стала журналист из Иванова Ксения Кабанова.  Номинация оказалась одной из самых популярных, на нее поступило 70 заявок от авторов из разных регионов России, из них отобрали 14 лучших. 

— Я ехала в Тверь по приглашению организаторов, не веря, что что-то получу. Меня просто пригласили. Оказалось — 1 место в международном конкурсе. Я пока немного в шоке и у меня нет слов, — призналась Анна. 

Конкурс для молодых журналистов "Со-Творение" фонда «Русский мир» проводится в третий раз. Он проходит в целях развития у молодых людей творческих и коммуникативных способностей, поддержки юношеского стремления к соревнованию, взаимодействию и обмену знаниями; популяризации русского языка как важного инструмента международного и межнационального общения, пишет ТАСС. 

Ассамблея Русского мира — это международный форум, который ежегодно проводится фондом «Русский мир» в разных российских городах накануне Дня народного единства, в 2017 году мероприятия прошли в Нижнем Новгороде. В этом году XII Ассамблея проходила 1—3 ноября в Твери и объединила около 600 участников из 69 стран мира. 

Фонд «Русский мир» создан по указу президента РФ Владимира Путина 21 июня 2007 года. Занимается популяризацией русского языка и культуры, поддержкой программ изучения, сохранения и развития русского языка. За 10 лет работы фонда поддержано около 3 тыс. проектов в более чем 100 странах.

Возрастная категория материалов: 18+