Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Строительство завода стартовало в 2015 году на базе Белогорского заготовительного участка компании «Амурагроцентр». Предприятие является  резидентом ТОР «Белогорск» и намерено запустить в регионе завод по глубокой переработке сои. Конечная цель – создание высокотехнологичного производства соевого белкового изолята с содержанием  белка 90 процентов. Это будет первое подобное производство в России. Пока соевый белковый изолят в стране полностью импортируется. 

Первая очередь завода заработала в 2017 году. Сейчас здесь трудится 460 человек. В прошлом году предприятие переработало 128 тысяч тонн сои. Завод выпустил 21,2 тысячи тонн масла, 101,8 тысяч тонн шрота. С января по сентябрь 2018 года переработано 126, 6 тысячи тонн сои. Объемы выпущенного масла составляют 20,7 тысяч тонн, а шрота 100,4 тысячи тонн. 

В прошлом году резидент начал строительство второй очереди завода. Его основной объект – цех изолята мощностью 10 тысяч тонн в год. «Амурагроцентр» планирует ввести очередь в эксплуатацию в конце 2019 года, сообщает пресс-служба правительства региона.

В цеху изолята строители почти смонтировали каркас здания и перекрытия. Рабочие продолжают устанавливать оборудование технологической линии по производству изолята. Компания-поставщик приступила к поставке оборудования технологической линии по производству пищевой клетчатки. Для станции биологической очистки залито дно резервуаров, специалисты заливают бетоном их стены, делают фундамент под анаэробные реакторы. В котельной идет монтаж металлоконструкций каркаса здания.

Из-за того что предприятие находится сразу в двух стадиях – производства и строительства, у резидента возникают экономические сложности, для решения которых нужна помощь властей региона. «Амурагроцентр» требуется субсидирование процентной ставки по кредитам и поддержка в переговорах с РЖД о снижении тарифа. Василий Орлов пообещал помочь наладить контакт с заинтересованными сторонами.

Возрастная категория материалов: 18+