Фото: Архив АПФото: Архив АП

Интересно, что благодаря изъятой из оборота завозной мясной продукции на 27 процентов снизилась заболеваемость амурчан сальмонеллезом. По данным Роспотребнадзора, за три года с прилавков сняли более 20 тонн мяса, зараженного сальмонеллой.

Между тем оборот фальсифицированной продукции в Амурской области начал в последние годы устойчиво снижаться. В 2015 году доля пищевого фальсификата достигала в регионе 15 процентов, сейчас же упала до 4,5 процента.

В 2018 году Роспотребнадзор проверил 394 предприятия, занимающихся оборотом пищевой продукции. Специалисты исследовали продукты на санитарно-химические, микробиологические и радиологические показатели. Выясняли, не является ли продукция генно-модифицированной или фальсифицированной. Также искали в еде антибиотики и пестициды. Из 2,7 тысячи взятых проб требованиям не соответствовали 142 (5,3 процента). Это на 2 процента ниже показателей, которые были выявлены два года назад в том же периоде. 

Как правило, опасная продукция завозится в Приамурье из других регионов, фактов фальсификации продукции местных производителей не устанавливали. В этом году в образовательных и медицинских учреждениях восемь раз обнаружили фальсификат, и снова оказалось, что вся опасная продукция была завезена из других регионов. В связи с этим в амурском Роспотребнадзоре считают, что в области пора возрождать региональную программу «Школьное молоко». Также важно активно продвигать на рынке продукцию местных производителей. На заседании областной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции под руководством губернатора Василия Орлова глава управления Роспотребнадзора Ольга Курганова предложила централизованно закупать продукты для образовательных, медицинских и оздоровительных заведений Приамурья.

За два года, с 2016 по 2018-й, за нарушения требований технических регламентов в Амурской области возбудили 817 административных дел. Общая сумма штрафов достигла 11 миллионов 600 тысяч рублей, сообщает регионалное управление Роспотребнадзора.

Возрастная категория материалов: 18+