Статистические данные включают номинальную начисленную зарплату, до вычета налогов и страховых взносов. Всего в ведомство стекается для анализа информация о доходах более 270 тысяч трудящихся амурчан.

Пальма первенства по заработкам  в этот раз оказалась у работников, осуществляющих деятельность в сфере транспортировки и хранения — 56 819 рублей. В эту группу входят железнодорожники, сотрудники нефтепровода, автотранспортных предприятий, космодрома, грузоперевозчики. На втором месте с зарплатой в 54 602 рубля расположились представители сферы обеспечения электрической энергией, газом и паром. В тройке лидеров также специалисты самых разных отраслей, объединенные в большую категорию «профессиональная, научная и техническая деятельность» ( 50 684 рубля). Среди них — фирмы, оказывающие услуги  бухгалтерского учета и аудита, фотоуслуги, проектные организации, архитекторы, дизайнеры, проектировщики,  юридические фирмы, рекламные агентства, ветклиники.

29070

рублей составила зарплата у среднестатистического работника сельского хозяйства Амурской области  за 9 месяцев 2018 года

В пятерку счастливчиков попадают сотрудники предприятий, добывающих полезные ископаемые (их среднемесячная заплата составила 47 269 рублей), строители  (46 164). Финансисты и страховщики, которые обычно на верхних строчках по доходам, сейчас на 6-м месте (45 510 рублей).

Аутсайдерами рейтинга стали сотрудники риелтерских агентств, их доходы в среднем всего 19 906  рублей. Также самое скромное жалование у работников гостиниц  и предприятий общепита — 21 577  рублей; торговли и авторемонтных мастерских, где зарабатывали, по данным Амурстата, 21 766 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+