• Фото: Согаз-Мед

— Общенациональный проект по созданию нститута страховых представителей стартовал в нашей стране в 2016 году. Тогда начали работу страховые представители первого уровня. С января прошлого года началась деятельность представителей второго уровня, а с начала 2018‑го — страховых представителей третьего уровня. Все они — люди, обладающие высоким уровнем грамотности и стрессоустойчивости, неравнодушные, стремящиеся оказывать помощь окружающим. Такие стражи медицинского порядка работают нетолько в контакт-центрах страховых компаний, но и консультируют пациентов в поликлиниках, — комментирует заместитель директора Амурского филиала «СОГАЗ-Мед» по экспертизе и защите прав застрахованных Елена Каплунова. — Страховыми представителями третьего уровня могут стать только сотрудники, имеющее высшее медицинское образование, стаж работы по врачебной специальности не менее пяти лет, прошедшие подготовку в специализированных вузах по теме «Экспертная деятельность в системе ОМС» и квалификацию по программе «Подготовка страховых представителей третьего уровня в сфере обязательного медицинского страхования». Основная цель деятельности этих сотрудников — помощь и консультирование застрахованных, работа с письменными обращениями (жалобами, касающимися оказания медицинской помощи), требующими квалифицированного подхода. Страховые представители третьего уровня являются наиболее компетентными специалистами в сфере ОМС.

В «СОГАЗ-Мед» обязанности страховых представителей третьего уровня исполняют врачи-эксперты с многолетним стажем и большим профессиональным опытом, хорошо ориентирующиеся в законодательстве. Например, страховой представитель третьего уровня заслуженный врач РФ Анатолий Игнатьевич Самсонов в практической медицине с 1968 года. После окончания Благовещенского государственного медицинского института прошел путь от врачахирурга до главного врача медицинской организации. В 2000 году Анатолию Игнатьевичу за большой вклад в развитие медицины было присвоено почетное звание заслуженного врача РФ. С 2006 года он работает в страховой компании на должности врача-эксперта качества. 

Страховому представителю третьего уровня в процессе работы приходится не только проводить экспертизы, но и отвечать на множество других вопросов, касающихся медицины, требований законодательства. Богатая практика и профессиональный опыт позволяют ему активно помогать пациентам в защите их прав на получение качественной медицинской помощи в системе ОМС. Как говорят страховые представители, главное — не бояться обратиться за помощью, задавать вопросы профессионалам, знающим все о системе обязательного медицинского страхования и законодательной базе в сфере здравоохранения. Порой даже сами врачи из медицинских организаций консультируются с коллегами — страховыми представителями — по тем или иным вопросам.


Если вы застрахованы в «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в компанию по круглосуточному телефону контакт-центра — 8‑800‑100‑07‑02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.