• Фото: privetsochi.ru

Личность поставщика была установлена во время прокурорской проверки. Представители надзорного органа уже опросили благовещенца. Об этом РТ сообщил представитель Генпрокуратуры России.

Известно, что амурчанин покупал для Цеповяза продукты не реже раза в месяц. Речь идет об икре, мясе для шашлыка и крабов. Помимо этого, житель Благовещенска приобретал для члена банды «Цапковские» спортивные костюмы и сотовые телефоны. Вещи и продукты мужчина передавал в исправительную колонию № 3, которая находится в селе Среднебелая Ивановского района.

О том, как отбывает наказание Цеповяз, стало известно благодаря фотографиям, опубликованным в СМИ. Снимки появились на портале mzk1.ru. На кадрах Вячеслав Цеповяз сидит за столом с крабами и красной икрой, жарит шашлык.

Снимками заинтересовались следственные органы и прокуратура. Проверка надзорного органа установила факты переписки Цеповяза из колонии с сыном и подтвердила поставки в колонию дорогостоящих продуктов.

Амурское следственное управление Следственного комитета России возбудило уголовное дело на сотрудников колонии, создававших для Цеповяза комфортные условия отбывания. Действия должностных лиц расцениваются как превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 Уголовного кодекса РФ). Уголовное дело передано для дальнейшего расследования в центральный аппарат ведомства. Такое поручение дал председатель СК Александр Бастрыкин.

В ноябре 2013 года Краснодарский краевой суд приговорил члена ОПГ «Цапковские» Вячеслава Цеповяза к 19 годам 10 месяцам лишения свободы. С января 2015 года он отбывает наказание в колонии № 3 Ивановского района Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+