• Фото: Андрей Ильинский
  • Фото: plasticfreeboy.global

Во Львове хотят отказаться от полиэтиленовых пакетов

Во Львове планируют отказаться от одноразовых пакетов из полимерных материалов в магазинах и супермаркетах. Вместо них покупателям будут предлагать бумажные и многоразовые сумки. «Целью такого решения является сохранение безопасной для существования живой и неживой природы окружающей среды, защита жизни и здоровья населения от негативного воздействия, обусловленного загрязнением окружающей среды», — указывается в сообщении на сайте администрации.

По планам властей, во Львове откроют пункты приема полиэтиленовых пакетов. Кроме того, в городских школах проведут просветительские беседы о вреде одноразовых сумок для окружающей среды.

При этом отказ от одноразовых пакетов и механизм перехода к менее вредным для экологии аналогам еще предстоит обсудить с руководителями торговых сетей. К слову, в августе полиэтиленовые пакеты и упаковку законодательно запретили в Чили.

Власти Грузии запретили производство, импорт и продажу полиэтиленовых пакетов, толщиною менее 15 микрон. В силу запрет вступит с апреля 2019 года. На смену привычному пластику придут новые биодеградируемые упаковки – выглядят они примерно так же, но способны разлагаться в природе. Подобные запреты действуют уже в более 30 странах. В России проект отказа от пластиковых пакетов и одноразовой пластиковой посуды разрабатывается уже много лет.

Как пакеты вредят природе?

   • Свалки

Поскольку пакеты сложно выделить из общего потока отходов, их почти не перерабатывают. Они летают по городу, попадают в воду, сбиваются в «стаи» и образуют кучи пластикового мусора. Эти свалки останутся в природе на столетия.

   • Пакеты не разлагаются

Пластиковые пакеты не разлагаются, а распадаются на мелкие частицы. Микропластик находят в воде и на суше, а недавно ученые нашли его в питьевой воде.

   • Животные погибают

Пластиковые пакеты попадают в желудки морских млекопитающих и птиц. В 2002 году в Нормандии на берег выбросился кит, в кишечнике которого обнаружили 800 килограммов пластиковых пакетов и другой упаковки. Животные погибают не только, когда едят пластик, но и запутавшись в пакете. По оценкам австралийских экологов, ежегодно из-за полиэтиленовых пакетов гибнут десятки тысяч птиц, китов, тюленей и черепах.

В 1998 году пеликан Пит умер после того, как съел 17 пластиковых пакетов в Киаме (Австралия). Сегодня чучело птицы стоит перед знаком в национальный парк Fitzroy Falls, который информирует посетителей о проблемах пластиковых пакетов и загрязнения океана.

Пластиковые пакеты напоминают медузу, не удивительно, что голодные морские черепахи принимают их за еду. Но в последнее время проблема стала особенно острой в результате всплеска пластического загрязнения, которое формируют гигантские океанические «мусорные пятна». Черепахи едят океанский мусор без разбора и предпочитают плавучие пластмассы по сравнению с другими формами океанского мусора, включая воздушные шары и полупрозрачные материалы, которые могут напоминать медузу. В итоге животные умирают от удушья.

В мае 2003 года утконоса по кличке Счастливчик спасли у реки Дон, Тасмания. Он запутался в пакете и обратился за помощью к человеку. После оказания медицинской помощи птицу выпустили в природу.

Первую в мире янтарную баню открыли в Литве

В оздоровительном центре Atostogų parkas в литовской Паланге открыли баню, целиком отделанную янтарем, пишет Delfi. По данным издания, для украшения комнаты площадью 22 квадратных метра использовали три тонны драгоценного камня. В помещении, рассчитанном на 15 человек, им покрыты стены, потолок и даже лежаки. По словам директора центра, посетители уже назвали баню пропавшей янтарной комнатой. В то же время сообщается, что такая роскошь не только вызывает восхищение, но и полезна для здоровья. Местные банщики заверили, что нагретый до определённой температуры янтарь начинает выделять янтарную кислоту, которая помогает улучшить обмен веществ. Кроме того, по их мнению, такой спа-сеанс успокаивает и снимает стресс.

Скибиди-родители на сцене «Траффика»

Кто только уже не подхватил эстафету «Скибиди»-челленджа! Настал черед и родителей детей студии танца «Траффик» в Благовещенске, которые ради них же в очередной раз вышли на сцену. Вот так весело поздравили они вступивших в ряды танцоров малышей.  

Дип из грейпфрута и авокадо

Этот нежный цитрусовый соус подойдет для всего — заправлять салаты или подавать с хрустящими тостами.

Авокадо — 1 шт., грейпфрут — 1 шт., масло (оливковое) — 3 ст. л., вода — 1 ст. л., мёд — 2 ч. л., перец (чили молотый), соль — по щепотке.

Выжмите сок из одного грейпфрута и снимите с него цедру. Смешайте все ингредиенты в блендере на высокой скорости.

Музыкальная пауза

Юрий Шатунов — «Не бойся»

 

Источники: life.ru, geo.ru, instagram.com, the-challenger.ru, youtube