• cameralabs.org
  • Фото: ljrate.ru
  • Фото: life.ru

«Обособленные миры» — призер в категории «Человек и природа» конкурса «Европейский фотограф природы 2018 года». Его проводит общество немецких фотографов дикой природы. Автор фото: Феликс Гейнценберг.

О нем еще долго будут говорить

 28-летняя австралийка Никки Белл родила малыша весом 5 кг 75 граммов. По словам мамы-героини, несмотря на вес ребенка, роды, которые длились 2,5 часа, были безболезненными. Работники больницы, где прошли роды, говорят, что она навсегда вошла в историю их учреждения. Ее малыш Паркер, который появился на свет в 33 недели и 3 дня,  стал самым крупным ребенком, когда-либо родившимся в госпитале Блэктаун. 

О том, что масса мальчика превысит среднестатистическое значение (в Австралии — 3,3 кг), было известно заранее: на 24-й неделе беременности ребенок весил уже 3,5 кг. Сейчас малыш дома, знакомится со своей 20-месячной сестрой Мэддисон.

На Spice Girls раскупили билеты

Сотни тысяч билетов на концерт Spice Girls были проданы за считанные минуты. А ведь стартовала продажа только 10 ноября. В онлайн-очередь встали более 700 тысяч человек, сообщает агентство Press Association. Спрос на девчат просто зашкаливал. Да так, что, по словам управляющего директора британского отделения американской компании Ticketmaster Эндрю Парсонса, в стране обнаружилась перегруженность сайта по продажам билетов. Ранее сообщалось о воссоединении Spice Girls. Судя по фотографиям в анонсе, коллектив будет выступать без Виктории Бекхэм. Однако Мелани Браун говорила, что они вернут участницу в группу.

История Spice Girls началась в 1994 году. Коллектив приобрёл мировую популярность через два года — их хит Wannabe попал на вершины музыкальных чартов. Группа распалась в 2000 году, потом воссоединялась дважды — в 2007 и 2008 годах, а также в 2012-м, когда выступала на закрытии летних Олимпийских игр в Лондоне.

На такси с альпакой

Далеко не все таксисты радуются, узнав, что у пассажира с собой имеется домашнее животное. А вот неизвестный водитель из Куско (Перу) отличается от своих коллег. В его машину уселись пассажиры, которых сопровождал не обычный питомец вроде кошки или собаки, а пушистая альпака. Сценка, снятая случайным прохожим, и удивила, и повеселила зрителей, и остается лишь надеяться, что животное оценит оказанную ему честь и вело себя в машине прилично.

Салат с хурмой и фундуком

Салат (микс) — 3 чашки, хурма — 3 шт., орехи (фундук) — ¼ чашки, масло (оливковое) — 2 ст. л., соус (медово-горчичный) — 2 ст. л., перец чёрный молотый, соль — по вкусу.

Тонко нарежьте хурму и смешайте в большой миске с салатом и орехами. Заправьте блюдо маслом и соусом. Хорошо перемешайте, посолите и приправьте по вкусу. По желанию посыпьте салат чёрным кунжутом.

Советы, как выбрать вкусную хурму

Сезон хурмы открыт. Мы любим ее за полезные свойства, а их немало! Хурма богата бета-каротином, калием, магнием, фосфором, кальцием и йодом. Этот фрукт предотвращает йододефицит, который может возникнуть у любого городского жителя, ведь именно йод способствует правильной работе щитовидной железы. Хурму рекомендуют при нехватке железа в организме и при физических нагрузках — она полна полезными сахарами и пищевыми волокнами. У хурмы низкая кислотность, поэтому ее можно употреблять людям с болезнями желудка и ЖКТ. А еще этот «зимний» плод имеет низкий гликемический индекс, поэтому не вызывает скачков сахара в крови, и содержит всего 67 калорий.

Есть два основных вида хурмы: непосредственно хурма и хурма-королёк, и среди них различаются огромное количество сортов. Хурма обладает ярко-оранжевым цветом со светлой мякотью, в недозрелом виде она вяжет, а в спелом нет. Зрелая хурма очень мягкая. Самые крупные и сладкие плоды у так называемой королевской хурмы, она имеет слегка заострённую форму. Обыкновенная хурма вырастает, если в процессе цветения не произошло опыление, «королёк» — если цветки были опылены. То есть «королёк» — это та же хурма. Поэтому бывает так, что на одном дереве растёт и хурма, и «королёк». Плоды «королька» более округлые, а цвет более тёмный. Внутри мякоть тоже тёмная, жёлто-коричневая.

Выбирайте целые плоды

Хурма с лопнувшей кожицей обычно бывает подпорченной. К тому же через нарушенную оболочку во фрукт могут попасть бактерии.

Обращайте внимание на цвет

Обычно спелая хурма имеет солнечный оттенок — от ярко-оранжевого до красно-коричневого. Спелая и сладкая хурма должна быть полностью однородного цвета. Если ближе к ножке плод светлый или зелёный, брать его не стоит. Темно-коричневые плоды можно брать, только если их кожица не лопнувшая — такая хурма, как мы уже отметили, чаще всего оказывается испорченной.

Не определяйте спелость хурмы по ее мягкости

В зависимости от сорта спелая хурма отличается степенью мягкости. Небольшая израильская хурма «шарон» (имеет слегка квадратную форму) в спелом виде твердая и при этом очень сладкая. Но обычно она появляется на наших прилавках в середине зимы. Сейчас же на рынках больше всего «королька» (светло-оранжевые непрозрачные фрукты), хурмы «бычье сердце» (самая большая) и инжирной (плоская, иногда в форме цветка). Их привозят из ближайших южных регионов: Краснодарского края, Азербайджана, Армении, Узбекистана. Такие виды хурмы должны быть очень мягкими и почти прозрачными, тогда они не будут вязать и по вкусу будут похожи на нежный мармелад.

Если вам попался недозревший плод, который вяжет, его можно оставить лежать при комнатной температуре, и он созреет.

Ешьте хурму без кожицы

Чтобы фрукты пережили доставку, их вручную собирают на стадии технической зрелости, то есть не полностью созревшие, и тогда они могут дозреть уже в пути. Из-за перевозки по крупным автомагистралям на поверхности хурмы оседают выхлопные газы и другие грязные соединения. Поэтому даже если вам не терпится, советуем сначала очищать хурму от кожицы и только потом наслаждаться этим фруктом.

Музыкальная пауза

«Чи-Ли» и Гоша Куценко — «Сказки»

 

Источники: life.ru, cameralabs.org, 120.su, the-challenger.ru, youtube.com