Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Кто-то выкрутил болты и снял крышку замка. После этого электронный механизм начал заедать. Поломку устранили сразу. Кому это нужно было делать и для чего, не понятно. Крышка, которую унесли с собой, никакой ценности не представляет. Очень жаль, что находятся те, у кого руки поднимаются портить имущество нашего комплекса. Надеюсь, что больше таких происшествий у нас не будет, — прокомментировал директор ФОКа Эдуард Мельников.

В понедельник, 12 ноября, комплекс посетили участники Великой Отечественной войны Петр Кононенко, Павел Горемыкин и Михаил Шатков. По поручению мэра Белогорска все участники войны, проживающие в городе, могут заниматься в ФОКе бесплатно. Но по состоянию здоровья заниматься спортом пока согласились лишь трое.

Павел Горемыкин сходил в тренажерный зал и решил, что будет приходить сюда по вторникам и пятницам. Петр Кононенко и Михаил Шатков поплавали в бассейне. Для погружения в воду использовалось специальное кресло с подъемным механизмом. Пожилые люди провели в бассейне около 20 минут. Каждый проплыл по 100 метров как на груди, так и на спине. По словам инструкторов, мужчины показали хорошую для своего возраста физподготовку.

Фото: belogorck.ru.

— В последний раз плавал в Хабаровске, 15 лет назад. Не было у нас такого счастья, и вот оно появилось! Это счастье для всех, особенно для подрастающего поколения, — сказал после заплыва Петр Кононенко.

Право на бесплатное посещение ФОКа получает участник войны и один его сопровождающий на неограниченное время и количество раз, сообщили в пресс-службе администрации Белогорска.

Из-за недостатка средств стройка комплекса имени Героя России Сергея Солнечникова растянулась почти на восемь лет вместо запланированных трех. Долгожданное открытие состоялось 7 ноября 2018-го.

Аналогов спортивному объекту  в Амурской области нет. Площадь ФОКа — свыше 9,5 тысячи квадратных метров. Его отличительная черта — два бассейна. Спортивный — 25 на 11 метров — находится на первом этаже. Помещение предусматривает размещение 100 зрителей на балконе и тренажерные залы на 20 человек. Второй бассейн для детей — 6 на 10 метров — также расположен на первом этаже.

Здесь же размещен универсальный спортзал с трибунами на 250 человек. На площадке в 1,3 тысячи «квадрата» можно играть в баскетбол, волейбол, гандбол, большой и настольный теннис, мини-футбол, а также заниматься гимнастикой и легкой атлетикой. Также на первом этаже есть раздевалки с санузлами и душевыми, тренерские, холлы, сауна, фойе с гардеробом и кассой, буфет на 32 места, медицинская комната, методический кабинет и другие рабочие помещения.

На втором этаже — тренажерный зал и зал настольного тенниса, два клуба по интересам, раздевалки с санузлами и душевыми, тренерские, административные помещения и звукоаппаратная.

Возрастная категория материалов: 18+