Фото: Федерация вольной борьбы ФСБАОФото: Федерация вольной борьбы ФСБАО

Андрей Зимин: «Спортивные достижения не должны стоять выше здоровья ребенка»

Я вырос в Тынде. В 11 лет принял решение заниматься вольной борьбой. В то время тренером секции был Анатолий Алексеевич Ковалев. Тренировки, соревнования, первые успехи, потом — служба в ВМФ, переезд в Благовещенск. Вопрос бросать или оставаться в спорте рано или поздно встает перед каждым спортсменом. Без доли сомнения выбор был сделан — я решил стать детским тренером и полностью погрузился в работу. Мои воспитанники завоевывали призовые места, им присваивали разряды: «кандидат в мастера спорта», «мастер спорта международного класса». А один из воспитанников, Игорь Овсянников, стал мастером спорта международного класса, членом сборной России по вольной борьбе. 

Сегодня свои тренировки я начинаю беседой с детьми. Индивидуально подбираю упражнения, ищу правильную методику, оцениваю эффективность, выбирая то, что приносит результат. Для малышей тренировки проходят в игровой форме. Высокие спортивные достижения — это замечательно, но они не должны стоять выше здоровья ребенка, его полноценного будущего.

«Спорт — это не погоня за рекордами, а здоровье миллионов, это готовность к труду» — проект под таким названием разработала Федерация спортивной борьбы Амурской области, президентом которой является Анатолий Ковалев. Проект, ставший победителем конкурса НКО областного министерства спорта, создавался под моим руководством. Координатором выступила Лысенко Татьяна Васильевна. В рамках этого проекта я и мои коллеги, заслуженные тренеры и тренеры различных видов спорта, чемпионы мира, спортивных школ и секций города Благовещенска проводят в школах показательные выступления для учеников 1—6‑х классов. Наши воспитанники показывают яркие зрелищные приемы и другие элементы в зависимости от видов спорта (самбо, вольная борьба, бокс, легкая атлетика, волейбол, дзюдо). Раздаем красочные буклеты с информацией о спортивных организациях города, фото с чемпионами, автографы. Школы получают ценные подарки. 

Спорт — это воспитание выносливости, силы духа, дисциплины. Спорт учит противостоять жизненным трудностям и к тому же неотделим от здорового образа жизни — эту идею я и стараюсь донести до ребят. Ведь нет ничего убедительнее, чем собственный пример. К тому же спортивные победы — это престижно. Первая завоеванная медаль, первое призовое место дают стимул к развитию и достижению новых высот. 

Не свернуть с правильного пути, воспитать в себе трудолюбие, волю к победе помогут только регулярные занятия спортом. Спорт, который является сферой общения и проявления социальной активности молодежи, разумной формой организации и проведения досуга, бесспорно, влияет на другие стороны человеческой жизни: авторитет и положение в обществе, трудовую деятельность, на структуру нравственно-интеллектуальных характеристик, эстетических идеалов и ценностных ориентаций. Одним из партнеров проекта стала Спортивная школа олимпийского резерва под руководством О. Ю. Шелпакова. Окончив СШОР, ребята получают удостоверение,  которое помогает набрать дополнительные баллы при поступлении в вуз. Дорога в спорт открыта для всех.