Фото: Пресс-служба администрации СвободногоФото: Пресс-служба администрации Свободного

По данным пресс-службы мэрии Свободного, к ним поступило обращение в оказании помощи в поисках родственников погибшего на войне солдата Ивана Юденко (Юденкова), останки которого были найдены волонтерами Московского городского отряда. По их сведениям, в Свободном могли проживать его братья.

Обойдя дворы, «громовцы» нашли внучек братьев погибшего солдата Марину и Татьяну. Как оказалось, историческая фамилия семьи — Юденко. Юденковыми они стала после оформления документов, в которых по ошибке было добавлено окончание «в».

Волонтеры выяснили, что у погибшего солдата есть две дочери, которых после получения «похоронки» их мать отправила в Брянскую область. На этом информация о ближайших родственниках погибшего исчерпана. «Татьяна согласна признать родство и захоронить останки Ивана Петровича Юденко рядом с могилками его матери и братьев», — сказала руководитель поисково-спасательного отряда «Гром» Ольга Громова.

Волонтеры поставили перед собой задачу найти дочерей Ивана Юденко. Помощь в этом оказывает и мэрия Свободного.

Справка АП

Решение о создании поисково-спасательного отряда добровольцы из Свободного приняли в августе 2018 года после участия в поисках пятилетней девочки. Ранее общественники откликались на просьбы в поисках восьмилетнего мальчика. Как позже выяснилось, он уснул за диваном.