Фото: АмГУФото: АмГУ

Студенты АмГУ стремятся получить знания, а не просто диплом о высшем образовании.

Стереотипы ушли в прошлое

— Сегодняшние выпускники и их родители вполне четко представляют себе будущее молодого специалиста. Все меньше среди поступающих остается тех, кто подвержен влиянию стереотипов, имеющихся у каждой профессии. Отрадно, что к нам приходят подготовленные молодые люди, стремящиеся получить знания, а не просто диплом о высшем образовании, — рассказывает заместитель проректора по учебной работе, ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская. — Будущих студентов сегодня интересует не только место прохождения практики, возможность трудоустройства, но и перспектива получить ту или иную должность, уровень заработной платы.

Для приемной кампании-2019 в АмГУ будет выделено 660 бюджетных мест для абитуриентов. Из них 544 места — для бакалавров и 116 — для магистрантов. По словам Елены Анатольевны, в рейтинге востребованных специальностей у вчерашних школьников не первый год держатся экономика, юриспруденция, лингвистика. Получить профессию экономиста желающих всегда достаточно, отсюда и один из самых высоких конкурсов на место при относительно небольшом наборе «на бюджет». Набирают обороты и технические направления подготовки. Не меньше людей хотят освоить специальность «Электроэнергетика и электротехника», и бюджетных мест на это направление в вузе выделяют больше, чем на экономику.

В новом году в университете уменьшится количество бюджетных мест на заочную форму обучения. В Минобрнауки РФ был проведен специальный мониторинг, на основе которого сделали вывод, что многие студенты хотят учиться очно.

Заочно получить диплом по юриспруденции могут только те, кто уже имеет диплом о высшем образовании

— Снижение числа абитуриентов, поступающих на заочную форму обучения, обосновано экономически. Эта тенденция наблюдается не только у нас, но и по всей стране. Одна из причин — возможность дистанционного обучения. Такая форма получения знаний становится все более популярной, — продолжает Елена Бурдуковская. — Но мы понимаем, что образовательный запрос на заочную форму сохраняется, поэтому вуз дает возможность получить второе высшее или повысить уровень уже имеющегося образования всем желающим. Заочно у нас учатся и работающие специалисты, и профессионалы, пожелавшие кардинально изменить образовательный маршрут и освоить новую интересную профессию, и те, кто получает высшее образование впервые. Абитуриентам, которые собираются поступать заочно в следующем году, стоит знать, что по новым образовательным стандартам получить заочно диплом по юриспруденции могут только те, кто уже имеет диплом о высшем образовании по другому направлению подготовки. Пока новые правила распространяются только на юриспруденцию.

Кстати, в 2019 году впервые будет набор на бюджетную основу по направлению подготовки «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность».

Портфолио поможет укрепить позиции

Что касается правил, которые ограничивают количество заведений и специальностей для поступления, то в следующем году они не изменятся. Абитуриент может подать сертификаты в пять вузов, отдав предпочтение трем интересующим специальностям. Подавать документы можно как при личном посещении приемной комиссии, так и в электронной форме. Минимум баллов, который необходимо получить при сдаче ЕГЭ, Рособрнадзор определит позднее. На данный момент, советуют в АмГУ, можно ориентироваться на правила текущего года, когда русский язык оценивался минимум в 36 баллов, а математика — в 27.

10 баллов на поступлении можно получить благодаря портфолио.

Большим подспорьем при поступлении может оказаться портфолио, в которых учтены индивидуальные заслуги и успехи молодых людей. С 2015 года российские вузы стали его учитывать. Как и прежде, будут действовать льготы для учащихся школ, завоевавших первые или призовые места на всероссийских олимпиадах. Количество дополнительных баллов будет формироваться по 10‑балльной шкале. На максимальное количество могут рассчитывать медалисты и обладатели аттестата о среднем общем образовании или диплома о среднем профессиональном образовании с отличием. Участникам и призерам олимпиад АмГУ начислит до четырех баллов. Но стоит помнить, что срок действия дипломов олимпиад составляет четыре года. При подаче документов в вуз в следующем году можно принести сертификаты, которые были получены после сдачи ЕГЭ с 2015 по 2019 год. Они тоже будут учтены.

— Участие в интеллектуальных, спортивных и иных состязаниях помогает абитуриентам укрепить позиции и получить дополнительные преимущества. Особенно это касается специальностей, где конкурс традиционно высок, а среди желающих поступить много сильных ребят, — говорит Елена Анатольевна. — Наш вуз также учитывает участие в волонтерской деятельности — это дает абитуриенту два балла дополнительно. На гуманитарные и социально-экономические направления подготовки принимаются сочинения, которые позволяют получить еще пять баллов.

Отличники выбирают факультет среднего профессионального образования

На факультете среднего профессионального образования АмГУ в следующую приемную кампанию вновь ожидается серьезный конкурс.

— В этом году учиться на бюджетной основе к нам пришли 130 абитуриентов, а всего мы набрали 297 человек. На будущий год бюджетных мест выделено 110, но желающих поступить вряд ли станет меньше. Этим летом, когда еще не закончилось зачисление, от школьников и их родителей начали поступать звонки с вопросами о приеме на следующий год, — рассказала декан факультета среднего профессионального образования Ирина Никитина. — В этот раз поступили очень сильные ребята, много отличников, набравших высокие баллы. Примечательно, что учиться на факультете СПО изъявили желание не только выпускники девятых классов, но и вчерашние одиннадцатиклассники. 

Что касается целевого набора, то, как отмечают в приемной комиссии ков в вузе сокращается. Это связано с тем, что предприятия более взвешенно стали подходить к выбору будущих специалистов. По закону организации не просто гарантируют выпускнику из целевого набора трудоустройство, но и предоставляют социальные гарантии в виде стипендии, жилья и т. д. Порядок целевого приема студентов продолжит действовать и в 2019‑м, но правила заключения договора изменены. Если раньше его подписывали студент и организация целевого заказа обучения, то теперь договор будет подписываться между абитуриентом, вузом и работодателем. Студенты в соответствии с договором должны будут отработать в организации, которая финансирует их обучение, не меньше трех лет.

Более подробно с условиями приема абитуриентов в АмГУ можно познакомиться на сайте  в разделе «Поступление». Или придя на день открытых дверей.


Амурский государственный университет приглашает школьников, учащихся техникумов и колледжей на день открытых дверей 24 ноября в 10.00 по адресу: Игнатьевское шоссе, 21. Тел.: (4162) 234-567, 234-560.

Возрастная категория материалов: 18+