Фото: Дмитрий ТупиковФото: Дмитрий Тупиков

Как отметили на  мероприятии, предприниматели часто жалуются на надзорные органы. Основные претензии касаются того, что проверяющие не соблюдают порядок уведомления о предстоящей проверке, нет нормативных актов с требованиями к предмету контроля, а если выявляются нарушения, то чаще всего бизнесмена сразу штрафуют, система предупреждений почти не используется.

По словам заместителя министра экономического развития и внешних связей Валентины Дацко, власти региона активно работают над тем, чтобы снизить административное давление на бизнес, сгладить болевые точки и выстроить новые механизмы взаимодействия, а заодно и улучшить показатели региона в национальном рейтинге. В этом году перед Приамурьем поставлена задача войти в двадцатку лучших регионов страны.

Минэконом области предложил перенять опыт других субъектов и подключить Амурскую область к системе обороны бизнеса «Набат». С ней уже работают Республика Татарстан, Краснодарский край и Москва. Как объяснила Валентина Викторовна, если у предпринимателя возникли проблемы, через приложение «Набат» он может напрямую обратиться к уполномоченному по защите прав предпринимателей или юридическому партнеру системы и бесплатно получить юридическую консультацию.

«К системе «Набат» уже подключились три сильнейших субъекта России. Я поддерживаю эту идею», — отметил глава области

 

К примеру, через систему можно пожаловаться на незаконную проверку. Специалисты call-центра объяснят бизнесмену, какие действия ему нужно предпринять в определенной ситуации. При этом благодаря «Набату» аппарат уполномоченного по защите прав предпринимателей получает возможность зафиксировать нарушение, если оно есть, и обратиться с жалобой в контрольно-надзорные органы, в том числе в прокуратуру.

Подключение Приамурья к новой системе будет стоить региону 5 тысяч рублей в месяц, рассказала уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Оксана Степанова.

— Пять тысяч рублей? — переспросил губернатор Василий Орлов. — Я согласен.  Это, конечно, выглядит немного сказочно: пришла проверка, ты на кнопку нажал — и все остановились. У меня есть вопросы к тому, как это будет работать. Но из козырей у этого направления то, что к системе уже подключились три сильнейших субъекта России. Я поддерживаю эту идею.

Предложение подключить область к «Набату» одобрил и глава амурского отделения «Опоры России» Борис Белобородов. Однако он заметил, что не стал бы рассматривать приложение как систему обороны бизнеса от госорганов. «Надо акценты сместить и рассматривать систему с точки зрения консультирования и оказания юридической помощи, — добавил он. — А любая юридическая помощь малому бизнесу — это здорово. Тем более если для предпринимателей это будет бесплатно».

Василий Орлов в январе и феврале планирует снова объехать все районы Амурской области. Он попросил бизнес-омбудсмена Оксану Степанову передавать ему жалобы предпринимателей перед поездкой в каждый муниципалитет. 

МНЕНИЕ

Василий Орлов, губернатор Амурской области:

— Мы достаточно регулярно собираемся с предпринимателями, для нас это очень важно. Хотел бы обратить внимание на предпринимательский форум, который прошел в Свободном. Сегодня в городе повышенный спрос на услуги малого бизнеса. Это серьезные возможности для реализации тех или иных проектов. На мой взгляд, форум прошел успешно. Важно, что предприниматели смогли встретиться лично с заказчиками и обсудить перспективы оказания услуг и своей продукции. Важно, что «Сибур» готов выступить как соинвестор некоторых бизнес-проектов, взять на себя часть расходов. Я предлагаю повторить форум весной и сделать его регулярным.

Возрастная категория материалов: 18+