• Новый трансформатор подстанции «Промышленная» обеспечил выдачу дополнительной мощности.
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко
  • Фото: Ольга Гордиенко

Линия для резидента

Сотрудники Белогорского РЭС до холодов проложили кабельную линию к опоре будущей ЛЭП 10 киловольт, установили разъединитель. В понедельник на помощь им приехала мобильная бригада из Благовещенска. К заводу подходят три линии электропередачи, однако энергии не хватает. Дополнительная ЛЭП позволит увеличить присоединяемую мощность резидента на 2 МВт. В апреле этого года Правительство РФ выделило 883 миллиона рублей на развитие электросетевой инфраструктуры ТОР «Белогорск». Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Финансирование запланировано в рамках госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока  и Байкальского региона». Корпорация по развитию Дальнего Востока заключила с ДРСК договор технологического присоединения. Предполагается поэтапная выдача мощности для резидентов ТОР «Белогорск».

— Сейчас мы выполняем мероприятия второго этапа техприсоединения для строительства второй очереди маслоэкстракционного завода «Амурский», — рассказывает начальник Белогорского РЭС амурского филиала ДРСК Александр Мекшун. — В сентябре этого года завершили реконструкцию  подстанции 35/10 кВ «Промышленная» 1970 года постройки — заменили трансформатор. Теперь начато строительство линии 10 кВ — чтобы резидент мог запустить свое оборудование. ЛЭП подведем к предприятию от подстанции «Промышленная», где уже смонтирована отдельная ячейка.

На территории около завода гремит техника. Несмотря на понижающийся градус на улице, для работ — подходящий сезон.

— Здесь труднодоступное место, болотистая местность. Суглинок, весной или осенью проблематично было бы, «каша» и вода стояли бы, — рассказывает мастер службы технологического присоединения Центральных электрических сетей Дмитрий Коваленко. — За нами закреплен спецтранспорт, «Урал» МКМ-200. Это многофункциональная установка, в которой имеется люлька для подъема людей на высоту, бур и кран для подъема опор. Она позволяет заменить сразу несколько видов техники. В кузов положили две опоры и с ними же приехали. У нас все оборудование есть, персонал выполняет весь цикл работ, нашей бригаде уже 6 лет, мы часто ездим в районы.


 Сложности в бурении подмерзающей почвы нет, главное — обеспечить устойчивость опоры в болотистой местности.

ЛЭП не длинная — предстоит смонтировать 5 опор и около 15 стоек (конструкции, обеспечивающие устойчивость). После первой опоры энергетики установят две промежуточные, также с двумя подкосами по бокам. По направлению линии будет ригель — он изготавливается из железобетона и служит для надежности фундамента, чтобы ЛЭП не заваливалась, даже если тут будет болото и вода.

Затем протянут самоизолирующий провод, произведут пуско-наладку.

 — В конце также сделаем обваловку территории — дополнительно 6 кубов песчано-гравийной смеси высыпать нужно на одну стойку. Это около полутонны, — уточняет Дмитрий Коваленко. Благовещенцы приезжают на подмогу коллегам уже второй раз.

«Первый — два месяца назад, строили две линии — к диспансеру и для подключения частного объекта. Теперь вот предстоит поработать на развитие территории опережающего развития», — говорят энергетики.

ТОРу — свет

Якорный резидент, который первым в стране будет выпускать соевый изолят, запросил для энергоемкого производства 7,24 мегаватта. Амурский филиал ДРСК уже приступил к проектированию подстанции 110/10 кВ «Маслозавод» и двух воздушных линий 110 кВ для ТОРа. Конкурс на проектно-изыскательские работы выиграло ООО «Хабаровскэлектропроект». Сейчас в городе нет ни одного энергообъекта напряжением 110 киловольт — в советские времена промышленности хватало распредкомплекса 35 кВ. После выдачи проектировщиком технических решений начнется подготовка заданий на закупку оборудования для строительства. Новый питающий центр разместится рядом с заводом, старая подстанция также будет функционировать.

20,15

млн рублей вложено в реконструкцию подстанции «Промышленная»

 

— Здесь вокруг располагаются резиденты ТОРа — «Беллеспром», «Крепость», «Амурэкоресурс», все они будут запитаны, — говорит заместитель руководителя Белогорского РЭС Роман Усачев. — «Амурэкоресурс» уже начал работы на площадке. В октябре мы провели линию 10 кВ и установили трансформаторную подстанцию.

По договору третий этап — строительство двух линий электропередачи и подстанции — необходимо выполнить до конца апреля 2020 года. Для удовлетворения «энергоаппетита» будущих инвесторов в Белогорске будет создан резерв мощности — почти 10 мегаватт.

В ТОР «Белогорск» зарегистрировано 5 резидентов, среди амурских ТОРов именно эта территория лидирует по числу резидентов. Как рассказал АП руководитель Амурского агентства по привлечению инвестиций Павел Пузанов, сейчас на одобрении еще две заявки — одна из компаний намеревается заняться переработкой леса, производством шпона и пиломатериалов, другая —изготовлением металлических конструкций.

Мнение 

Александр Мекшун, начальник Белогорского района электросетей:

— Строительство электросетей в Белогорске обеспечивает развитие ТОРа. Но мы еще в самом начале, при обсуждении необходимости возведения инфраструктуры для территории опережающего развития, смотрели на этот проект шире. Развивать энергетику только под ТОРы недостаточно, необходимо, чтобы и для города была польза. Чтобы при появлении производств нам не пришлось начинать заново и заходить на те же объекты. Мероприятия, проводимые сегодня в рамках инвестпрограммы и техприсоединения, помогут развивать промышленность в городе, улучшить качество электроснабжения этого района. В этом году начаты масштабные работы по модернизации распредкомплекса города. Белогорцы давно такого не видели, с советских времен. Изношенность электросетей, по нашей оценке, составляет порядка 60 процентов. Ранее сети были в цепи — в собственности муниципального предприятия. Сейчас, когда львиную долю комплекса обслуживает ДРСК, мы можем обеспечить большу надежность энергоснабжения, перезапитать потребителей при аварийных режимах, технологических переключениях, при строительстве, тем самым не нарушать жизнедеятельность предприятий и комфорт горожан. 

ДОСЬЕ АП

Белогорский РЭС обслуживает 352 километра воздушных и кабельных линий электропередачи 0,4—10 кВ, а также 5 подстанций 35/10 кВ и 164 трансформаторных подстанций 10/0,4 кВ. Распределительный сетевой комплекс города находится на балансе ДРСК с декабря 2004 года. Часть энергохозяйства принята в эксплуатацию от МУП «Электротеплосервис» в августе.

Возрастная категория материалов: 18+