• Фото: компания «Моторика»

«Киби», так ученые назвали свою разработку, и приемные гильзы для их крепления изготовлены из термопластичных и гипоаллергенных материалов. При этом каждый аппарат сделан индивидуально — по меркам людей, которым они предназначаются. Протезы «напечатали» на 3D-принтере, а затем привезли в Приамурье, чтобы установить пациентам, сообщает амурский минсоцзащиты.

С помощью особого держателя на протезе можно закреплять различные аксессуары, например, пульт управления минидроном

— Каждый протез проектируется индивидуально под травму человека и производится с использованием 3D-технологий. Благодаря промышленной 3D-печати можно создавать не только индивидуальные протезы, но также выполнять их в различных цветах и наносить любые рисунки и надписи. Протез не только компенсирует утраченные возможности, но и дает новые, — отмечают специалист российской компании «Моторика». — С помощью особого держателя на протезе можно закреплять различные аксессуары, например, пульт управления минидроном. Абсолютно новое отношение к протезированию позволяет клиентам легко освоиться с протезом и компенсировать утраченные возможности.

Искусственные руки четверым амурчанам установили в региональном реабилитационно-техническом центре по обслуживанию инвалидов, подведомственном региональному министерству социальной защиты населения. Протезирование пациентам провели бесплатно, за счет средств федерального бюджета.

Кроме протезирования, специалисты «Моторики» проведут сегодня для амурских коллег семинар. Он пройдет в Амурской областной детской клинической больнице.

Возрастная категория материалов: 18+