Благовещенской учительнице объявили замечание за некорректное поведение

Учительнице одной из благовещенских школ, обвиненной в унижении ученика, объявили замечание. «В ходе проверки факт некорректного поведения педагога в отношении обучающегося подтвердился. На сегодняшний день приказом директора за допущенный непрофессионализм педагогу объявлено замечание», — следует из официального ответа управления образования администрации Благовещенска на запрос «Амурской правды».

АП подробно освещала конфликтную ситуацию в одной из городских школ. Мама второклассника рассказала СМИ, что классный руководитель унижала ребенка, заставляя его публично признаться в воровстве. Родители обратились с жалобой в администрацию школы, управление образования и федеральное Министерство просвещения.

В образовательном учреждении было проведено расследование, к которому привлекли педагога-психолога, заместителя директора по учебно-воспитательной работе и руководителя методического объединения классных руководителей. Как следует из ответа чиновников, результаты проверки основаны на итогах беседы с учителем и тестировании учеников 2 класса.

Ученик, с которым произошел конфликт, по заявлению его родителей был переведен в другой класс. Между тем сама учитель не признает своей вины. Она анонимно рассказала АП свою версию произошедшего. По мнению педагога, между взрослыми произошло недопонимание. Классного руководителя поддерживает и родительская общественность. В нашу редакцию поступило письмо от родителей в защиту учителя, которое подписал 41 человек. В администрации школы заверили, что педагог с 12-летним стажем останется работать в этом образовательном учреждении.

По данным мэрии Благовещенска, по итогам 2017/18 учебного года в управление образования города поступило 423 обращения. 84 из них были рассмотрены на личных приемах начальником управления. «При проведении служебных расследований, в ходе которых рассматривались обращения по вопросам взаимоотношений участников образовательных отношений, а именно учитель — ученик, учитель — родитель, педагоги по инициативе работодателя не увольнялись», — уточняется в официальном ответе.

В управлении образования также рекомендуют: если у родителей произошел конфликт с педагогом, то в первую очередь нужно постараться решить его на уровне образовательной организации, то есть обратиться к руководителю. В случае неудовлетворительного ответа можно обращаться в отдел общего и дополнительного образования управления по телефонам: 8 (4162) 237-556, 237-560.

Возрастная категория материалов: 18+