Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Основная задача нашей школы — пополнение резерва сборных команд Российской Федерации, — рассказал директор школы Олег Шелпаков. — Мы ориентированы не на массовый спорт, а на спорт высших достижений. Во главу угла ставим качество и стараемся до биться того, чтобы наш выпускник был как минимум мастером спорта, а еще лучше мастером спорта международного класса.

24 тренера работают в спортивной школе олимпийского резерва в Благовещенске

За долгую историю здесь воспитали прославленных спортсменов мирового уровня: чемпиона Европы и мира по пулевой стрельбе, бронзового призера Олимпийских игр в Монреале Геннадия Лущикова; чемпиона России, Спартакиады народов СССР, чемпиона мира по тяжелой атлетике Владимира Каныгина; чемпиона России по киокусинкай Романа Нестеренко; победителя Кубка мира, чемпиона России по самбо Аарона Галояна и многих других.

Сегодня в школе обучается 883 человека. По статистике, самые популярные виды спорта у юных амурчан — дзюдо и самбо.

— На дзюдо занимаются не только мальчишки, но и девочки, — продолжила заместитель директора по спортивной работе Ольга Варда. — В прошлом году две из них выполнили нормативы на звание мастера спорта. Пользуется спросом и настольный теннис, который развивает концентрацию внимания, зрение.

Записаться в спортивную школу олимпийского резерва можно в центральном офисе в Благовещенске — улица Северная, 167

На юбилей и руководство школы, и воспитанники мечтают лишь об одном подарке — большом функциональном спортивном комплексе в Благовещенске, в котором были бы и спортивные залы по всем видам спорта, и бассейн, и медицинские, и массажные кабинеты, методические кабинеты тренеров и даже своя столовая. Тогда и олимпийские чемпионы в Приамурье появятся вновь.

Активное участие школа олимпийского резерва принимает и в спортивной жизни региона. Так, в этом году Амурская региональная спортивная общественная организация «Федерация спортивной борьбы Амурской области» во главе с Анатолием Ковалевым выиграла в проекте, объявленном министерством спорта Амурской области. Заслуженные мастера спорта и тренеры по различным видам спорта провели мастер-классы по семи видам  спорта в школах города Благовещенска. Главным партнером в проекте стала школа олимпийского резерва.