Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

— Похожая ситуация с пострадавшими участниками долевого строительства есть практически в каждом субъекте нашей страны, но мы, наверное, одни из немногих, кто пошел на такие меры оказания поддержки людям, оказавшимся в роли обманутых дольщиков. Правительство региона разработало механизм оказания помощи в виде денежной выплаты из областного бюджета в размере уплаченной суммы по договору долевого участия в отношении одного жилого помещения. Таким образом, мы помогли 203 амурчанам. Работа еще не окончена, разрабатываем новые механизмы оказания адресной помощи, — отметил губернатор Василий Орлов.

Власти сформировали новый реестр пострадавших дольщиков, которые еще не получили выплаты. В минтрансстрой региона принесли заявления 34 человека — жители Благовещенска и Благовещенского района. Все, кроме трех, уже включены в реестр. Для дольщиков из нового списка построят дома. В стройку должны вложиться инвесторы. Те, кто захочет принять участие в проекте, получат землю в аренду без торгов.

Минтрансстрой региона запросил в муниципалитетах информацию о свободной земле. После будет сформирован перечень всех участков, которые смогут поучаствовать в проекте. Затем начнутся сами работы, сообщили в министерстве.

Пострадавших дольщиков, не попавших по критериям в реестр на компенсационные выплаты, просят обращаться с пакетом документов в отдел государственного контроля за долевым строительством минтрансстроя для возможного включения в новый список. Задать вопросы можно по телефонам: 22-39 04 (03) и 22 34 65 (66).

Возрастная категория материалов: 18+