Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

Среди гостей были директор Института Конфуция Благовещенского педуниверситета Николай Кухаренко, художественный руководитель студии танца «Траффик» Елена Соловьева, предприниматель, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Приамурье Петр Стрелец. Откровенный разговор с главой региона проходил в кафе-баре Heroes в нестандартном интерьере (на стенах — фотообои с супергероями из комиксов Вселенной DC).

Василий Орлов и блогеры открыто поговорили о проблемах региона — оттоке населения, дорогих авиабилетах, а также перспективах, которые откроет трансграничный мост через Амур. Известные благовещенцы обсуждали, почему бизнес концентрируется в амурской столице и что мешает предпринимателям открывать кафе и аптеки в городе президентского внимания Свободном.

— Есть предприниматели, которые хотят в перспективе развивать в Свободном сферу услуг в инновационном ключе. Например, открыть интернет-кафе или клуб виртуальной реальности. Губернатор сказал: в городе нет круглосуточных аптек, нет гостиниц, поужинать сходить некуда. То есть сначала нужно закрыть социальный вопрос, — рассказал АП Петр Стрелец.

По его словам, «Василий Александрович готов общаться с людьми». «Он открыто говорил о проблемах, без попыток кокетствовать или скрыть под громкими фразами существующие проблемы. Я уверен: правду надо говорить, открытость и честность очень важны», — считает общественный представитель Агентства стратегических инициатив.

— Василий Орлов производит впечатление человека, который не поверхностно знает о том, что происходит в регионе. К нему пришли люди из разных сфер, но какая бы тема ни затрагивалась, он отвечал глубоко, с цифрами, а по некоторым вопросам называл решения, которые уже приняты. Я поняла: нами руководит человек, который знает регион и неравнодушен к нему. Слушая его, понимаешь: все, что он говорит, пропускает через себя, — поделилась впечатлениями от беседы с первым лицом Приамурья художественный руководитель студии танца «Траффик» Елена Соловьева.

Главная задача подобных встреч — донести до власти свое видение проблем региона, пути их решения и получить обратную реакцию. Лидеры мнений получат возможность высказывать свое мнение по важным вопросам жизни области напрямую губернатору и после сообщать о планах развития Приамурья большому кругу людей.

— Я остался под большим впечатлением от глубины и ширины знаний, которыми в своей повседневной работе оперирует губернатор (цифры, федеральные законы, стандарты качества, имена...). Вот реально специалистов такого уровня в нашей области не припомню. Причем все это без какого-то пафоса и снобизма. Очень открытый для общения человек. Видно, что Василий Орлов действительно хочет изменить ситуацию в регионе, — сказал после разговора с главой региона директор Института Конфуция БГПУ Николай Кухаренко.

Василий Орлов в своем блоге в Instagram так охарактеризовал прошедшую беседу: «Первая встреча с блогерами и лидерами мнений. Очень разные люди. Интересно. Хороший формат. Будем продолжать».

Участники встречи договорились создать группу в WhatsApp, куда войдут и представители власти. В сообщество в перспективе вступят и другие благовещенцы. В следующий раз блогеры встретятся с Василием Орловым перед новогодними каникулами. 

Возрастная категория материалов: 18+