Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Мы пробовали сами разливать мёд в баночки, придумали упаковку, создали свой профиль в соцсетях. Но, знаете, раньше мёд продавать было проще. Отец мой ездил по городам Амурской области, в Читинскую область и продавали как-то легко. Сейчас все по-другому. Во-первых, мёда очень много на рынке, во-вторых, хотелось бы, чтобы это все легально было. Дело в том, что много кто продает архаринский мёд, а сами даже не знают, где Архара находится. А так мы свою продукцию официально забрендируем, — рассказала жительница Архары Юлия Мешкова.

Лихановы, еще одна архаринская семья, разводят пчёл более 30 лет. У них есть две стационарные пасеки на 100 ульев — недалеко от Архары, в селе Антоновка, и в тридцати километрах по федеральной трассе. В разные периоды цветения Лихановы вывозят пчел на липу и гречиху. За сезон пасека приносит до 5 тонн полезного продукта.            

— Если создадим кооператив, это уже поддержка государственная. Закупим дополнительно ульи, оборудуем место, где пчёлы смогут зимовать. В перспективе, если все получится, планируем выйти на Китай, Японию. Наш мёд, он по качеству, вкусу, полезности ничуть не уступает башкирскому или алтайскому, которые у всех на слуху. Вот мы и хотим, чтобы архаринский мёд тоже все знали, — рассказал владелец личного подсобного хозяйства Сергей Лиханов.

В медовый кооператив войдут три пасечника. Идею архаринцев поддержали в Центре кластерного развития Амурской области. Объединение уже в этом году может получить господдержку от регионального минсельхоза, а в перспективе — стать фундаментом для создания в Приамурье медового кластера, сообщили в министерстве экономического развития и внешних связей области.

— Пока в районе нет ни одного субъекта предпринимательства, кто бы официально занимался мёдом. Все медовики — в личных подсобных хозяйствах. Сами они не могут выйти на рынок, войти в торговые сети, — рассказала заместитель исполнительного директора Фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Амурской области Наталья Черных.

Производственный кооператив, по ее словам, займется вопросами упаковки, маркировки, брендирования и сертификации продукции. К нему смогут присоединиться и пчеловоды из других районов области.

Возрастная категория материалов: 18+