Фото: Архив АПФото: Архив АП

Во второй мультиплекс входят каналы «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «Звезда», «МИР», ТНТ и «Муз ТВ». Ранее РТРС-2 был доступен лишь жителям трех крупнейших городов региона — Благовещенска, Белогорска и Свободного.

— Включение передатчиков второго мультиплекса — важный и закономерный виток на пути к цифровизации региона и всей страны в целом. Буквально несколько лет назад жители Тынды, Зеи, Прогресса и Юктали могли принимать не более четырех аналоговых каналов. Теперь их стало 20 в принципиально другом качестве. Благодаря внедрению новых технологий и единого информационного стандарта все жители получили равные возможности в получении информации. Это одно из важнейших прав в условиях современного мира, — прокомментировал директор Амурского филиала РТРС Сергей Шкалыгин.

История развития бесплатного цифрового эфирного телевидения в Приамурье началась в 2009 году. За девять лет в области построена сеть из 56 станций. Сигнал от них могут принимать 98,4 процента населения региона. С 2016 года амурчане могли смотреть каналы первого мультиплекса («Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр»).

До конца 2018 года трансляцию второго мультиплекса запустят на оставшихся объектах сети, сообщили в пресс-службе «Амурского областного радиотелевизионного передающего центра».