Фото: ddv.moscowФото: ddv.moscow

Дальний Восток назван национальным приоритетом России на весь XXI век. Здесь ежегодно реализуются новые мегапроекты, крупнейшие компании страны строят новые производства, авторитетные культурные центры открывают филиалы, развиваются программы научного и образовательного обмена со странами АТР.

На пленарной дискуссии фестиваля ведущие дальневосточные эксперты, представители органов власти, успешные бизнесмены и деятели культуры поделятся своими взглядами на развитие экономики и культуры региона. Поможет им в этом известный тележурналист, ведущий программы «60 минут» на телеканале «Россия 1» Евгений Попов. Он родился во Владивостоке и окончил журфак Дальневосточного госуниверситета.

Основными направлениями образовательной программы фестиваля стали «Правила жизни», «Анатомия успеха», «Практика достижений». На Дальнем Востоке активно внедряется новая система образования. В Университете 20.35 и Школе цифровой экономики во Владивостоке можно получить образование, актуальное для завтрашнего дня. А у самых успешных студентов есть возможность съездить на учебу в США, Южную Корею, Японию или Китай.

На сессии о современных образовательных трендах ректоры, авторы инновационных образовательных программ и эксперты расскажут, как меняется система образования в условиях нового цифрового мира и о том, по каким программам дальневосточные вузы сотрудничают с ведущими университетами стран АТР.

Один из главных трендов современной экономики и общества — цифровизация. Дальний Восток постепенно становится центром развития инноваций страны. Так, на острове Русский будет создан научно-технологический центр инновационных проектов. На профильной сессии представители технологического бизнеса расскажут об особенностях реализации глобальных цифровых проектов, многие из которых дальневосточные.

Часть мероприятий фестиваля посвятят развитию городов и населенных пунктов макрорегиона. В дискуссиях примут участие ведущие отечественные архитекторы и урбанисты, которые изменили облик российских городов, включая Москву. Во время фестиваля пройдут и мастер-классы по киберспорту и традиционным дисциплинам, о которых расскажут олимпийские чемпионы и призёры кубков мира.

В конце каждого из трех дней фестиваля пройдут концерты поп-исполнителей. Так, 13 декабря выступит группа Therr Maitz, затем группа «Моя Мишель», а после «Марлины». Участники фестиваля, зарегистрированные на сайте фестиваля, попадут на концерт бесплатно.

«Дни Дальнего Востока в Москве» пройдут во второй раз. Каждый гость сможет выбрать мероприятие по интересам. С 3—9 декабря на Тверской площади пройдет дальневосточная ярмарка, где регионы презентуют свою продукцию. С 13 по 15 декабря в павильонах «Экспоцентра» разместится Фестиваль Дальнего Востока — место встречи молодых талантов и перспективных специалистов с лучшими работодателями и продвинутыми экспертами.

Организуют «Дни Дальнего Востока» аппарат полпреда президента в ДФО и Минвостокразвития.

Возрастная категория материалов: 18+