Инаугурация прошла в зале Амурского технического колледжа. Поздравить нового главу города прибыли руководители муниципальных образований, депутаты Законодательного Собрания Амурской области и городского совета, почетные жители. Произнося присягу, Владимир Константинов поклялся соблюдать российские и областные законы, устав города, а также защищать интересы жителей города. Напутствия избранному мэру дал губернатор Василий Орлов. Он подарил символический подарок — мастерок и верхонки. Пару рабочих рукавиц он поделил пополам, оставив одну себе. 

— Задача перед новым главой Свободного стоит сложная и амбициозная. Справиться с ней одному будет тяжело, именно поэтому я символически разделил верхонки на двоих в знак того, что правительство Амурской области будет оказывать всевозможную поддержку для того, чтобы планы в Свободном воплотились в жизнь, — объяснил подарки губернатор и добавил: — В городе сегодня реализуется большое количество планов, идет ремонт коммунальной инфраструктуры, социальных объектов, строительство пристройки к детскому саду. Если подрядчики не подведут, в 2019 году будем отмечать новогодние мероприятия в ДК железнодорожников, где сейчас идет ремонт. На следующий год в Свободном запланировано строительство ФОКа, школы на 528 мест, создание IT-куба как центра притяжения молодежи. Предстоит выполнить большой объем дорожно-строительных работ и благоустройства. Уверен, что в следующем году Свободный превратится в большую строительную площадку. И Владимир Александрович справится со всеми поставленными задачами.

Сам Владимир Константинов признался, что это его вторая в жизни присяга. Первая была, когда он призывался в вооруженные силы страны. Но клятва мэра для него была самой волнительной, сообщили в пресс-службе администрации Свободного.

— Впереди много работы, и я готов ее выполнять с полной самоотдачей. Я постараюсь оправдать оказанное жителями города доверие. Уверен, вместе с моей командой мы сделаем Свободный современным и красивым городом, — пообещал Владимир Константинов.

Традиция дарить символические подарки избранным главам принадлежит полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. В июне он подарил строительную каску тогда еще врио губернатора Приамурья Василию Орлову, когда представлял его правительству области.

Возрастная категория материалов: 18+