«Он бешеный»: благовещенские волонтеры вынуждены скрывать раненого енота от общественности

Найденную прямо в черте города раненую енотовидную собаку благовещенские волонтеры теперь вынуждены спасать от нападок общественности. Люди предположили, что у зверька бешенство и призвали не оказывать ему помощь. «Мы перестали публиковать о нем информацию, чтобы не усугублять ситуацию, не привлекать внимание. Даже в ветклинике попросили привозить енота в нерабочее время, чтобы клиенты не боялись туда обращаться», — рассказала «Амурской правде» волонтер Ольга Ефремова.

Опасения людей, вероятно, связаны с участившейся в СМИ информацией о заражениях диких животных. Осторожность обоснована: бешенство — смертельно опасная и неизлечимая инфекция в том числе и для человека. Однако зоозащитники отмечают: енота неоднократно осматривали ветврачи: признаков заболевания у найденыша нет.

— От нас требовали, чтобы мы провели тесты. Но это невозможно. Определить заболевание можно только после смерти животного. В лабораторию отправляют голову, так как специалисты исследуют мозг особи, — поясняет Ольга Ефремова.

Волонтер рассказала, что енот, хоть и остался недоверчивым и необщительным, ни разу не проявил агрессию к своим спасителям. «Он жил у меня на балконе. К себе не подпускал, боялся рук, но я выходила к  нему, садилась рядом, разговаривала с ним. Я сама возила его к ветеринарам. Когда нужно было делать какие-то манипуляции, он притворялся мертвым — так еноты делают в дикой природе. Не напал ни разу », — поделилась Ольга.

Напомним, обессиленного енота обнаружили прохожие прямо возле многоэтажного дома 11 ноября. Неравнодушные оказали помощь зверьку и доставили его волонтерам. Зоозащитники предполагают, что дикаря сильно потрепали собаки: на теле и голове найденыша были глубокие рваные раны, которые уже начали гноиться и отмирать.

Сейчас енотовидная собака, которой дали ласковое имя Крош, находится на передержке и уже не нуждается в помощи ветврачей. «Мы увезли его их города. Никому не говорим, куда», — заметила Ольга Ефремова. Крошка енот живет в уличном вольере.

— Мы обращались в питомники, где дикими животными занимаются профессионалы. Нам посоветовали пока оставить енота рядом с людьми. Он нуждается в помощи. Обычно  зимой в дикой природе еноты уходят в спячку, но наш найденыш не успел нагулять жир. До весны он будет на реабилитации, а потом мы будем решать — отпускать его в дикую природу, отдать в питомник, возможно, в городской экобиоцентр, — планирует волонтер.