Фото: Оксана ГавриловаФото: Оксана Гаврилова

«Как сообщает компания-перевозчик, задержка вылета рейса 862 произошла по причине неисправности гидронасоса, который был оперативно заказан 23.11.18 в Гонконге и должен был быть доставлен в Хайкоу сегодня. Сотрудники авиакомпании "ИрАэро" организовали встречу борта, на котором, как выяснилось после тщательной проверки с привлечением  смежных служб аэропорта, данной запчасти не оказалось. Транспортная компания предоставила накладные, подтверждающие факт отправки гидронасоса, но, как выяснилось впоследствии, ввиду человеческого фактора он не был отправлен из Лондона в Гонконг и, следовательно, в Хайкоу», — следует из релиза министерства экономического развития и внешних связей Амурской области.

На данный момент ожидается отправка гидронасоса из Лондона через Гонконг в Хайкоу.  Рейс, на котором должны доставить запчасть, прибудет в Хайкоу сегодня  около 15.00. На замену детали потребуется 8 часов.

Также авиакомпания «ИрАэро» сообщила, что обязуется оплатить все расходы по перевозке пассажиров до конечного пункта.

Министерство экономического развития и внешних связей поддерживается контакт с туристами, ожидающими вылета с острова Хайнань. В ближайшее время в Ростуризм будет направлено официальное обращение с просьбой дать оценку действиям туроператора «Жемчужная река», который должен был принять все необходимые меры по обеспечению своевременного возврата туристов на территорию РФ.