Фото: архив АПФото: архив АП

— Действительно, это теплая погода для ноября, но рекордов нет. Абсолютный максимум в амурской столице был зафиксирован 26 ноября 1961 года, когда дневная температура воздуха поднялась до +6 градусов, — прокомментировала дежурный синоптик регионального гидрометцентра Ольга Четырина.

Резкое потепление в южных районах Приамурья будет сопровождаться метелью, порывы ветра достигнут 11-13 метров в секунду. Приятные погодные изменения амурчане почувствовали уже сегодня. «В Архаре температура поднялась до -8°C, в Сергеевке Благовещенского района — до -10°C», — приводит пример Ольга Четырина. В северных районах области температурный фон будет умеренным, ожидается сильный снегопад.

Как отмечают синоптики, весна и начало зимы этого года отличаются резкими колебаниями. После чрезмерно теплого октября и доброго начала ноября ударил мороз.

— Заток холода начался в третьей декаде месяца, с 19 ноября. По всему региону температурный фон был ниже нормы на 3-6 градусов. В ночные часы температуры достигали до -36°C на северах и до -32°C на юге области, — приводит данные Ольга Четырина.

Неожиданная ноябрьская весна будет кратковременной. После циклона в регионе ожидают настоящие зимние холода.

Памятка МЧС для водителей и пешеходов

Специалисты МЧС России предупреждают: в результате обильных осадков возможно возникновение чрезвычайных ситуаций. Они могут быть обусловлены нарушением в работе объектов ЖКХ и энергетики, стать причиной аварий на ЛЭП и линиях связи. Кроме этого, из-за гололедицы могут возникать затруднения в движении транспорта, возможно увеличение количества ДТП.

Следует помнить: когда шины попадают на лед, их сцепление с дорогой сразу снижается в 4-5 раз, что приводит к увеличению тормозного пути в несколько раз. Быстрая остановка автомобиля просто невозможна. Такие дорожные условия требуют от водителей и пешеходов повышенного внимания к мерам собственной безопасности и безупречного соблюдения правил дорожного движения. Пешеходам рекомендуется передвигаться по тротуару и не пересекать проезжую часть в неположенном месте.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» — для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» — со стационарных телефонов;

- «112» — единый телефон вызова экстренных оперативных служб.