Одной левой: приморский силач буксирует суда и двигает поезда

Приморский силач Иван Савкин устроил показательные выступления для учеников «Международной школы нового тысячелетия», протащив городской автобус и джип. Как рассказал сам Иван, первым он сдвинул с места пассажирский автобус с детьми. До начала упражнения посчитали общий вес машины и школьников — он превысил восемь тонн. Потом автобус взял на буксир джип, и Иван протащил несколько метров обе машины.

— Было сложно — утром мокрый асфальт слегка подмерз, и по нему скользили ноги. К тому же показательные выступления я проводил на фоне травмы спины, которую получил 11 ноября, когда в селе Владимиро-Александровское буксировал длинномер-лесовоз. Но откладывать мероприятие не стал, так как пообещал ребятам, — признался РГ Иван. — Это событие проводилось для повышения мотивации занятий спортом у детей. Надеюсь, оно не последнее, будут еще. У ребят есть большой потенциал для занятий спортом, и мы будем его развивать.

Савкин широко известен в Приморье и за его пределами.

Он не только буксировал по морю суда, но и сдвигал с места самолет, танк, поезда, автобусы с пассажирами, ракетно-зенитный комплекс, большегрузы.

Свои рекорды он не часто оформляет официально, так как жизненную миссию видит не в дипломах на стенах, а в том, чтобы показать людям почти безграничные возможности человеческого организма.

Кит попросил избавить его от мусорного пакета

Возле берегов Австралии кит попросил помощи у местных рыбаков. Ему помешал пластиковый пакет, который застрял в пасти у животного. Рыбаки вытащили пакет и сняли 15-секундное видео об этом. На Youtube ролик посмотрели 1 500 000 человек. Известно, что в мировом океане плавает более 5 триллионов кусков пластикового мусора. Ежегодно это количество увеличивается на 10 млн тонн мусора. Из-за распространения частиц пластика в воде происходит постоянное сокращение популяций редкой морской флоры и фауны.

Фотофакт: амурская сказка

Село Северное Архаринского района. Фото: Анна Корчевая.

Маффины с картофелем, сыром и зеленью

120 г любого пикантного сыра, 1 большой пучок разной зелени по вашему вкусу (петрушка, кинза, укроп, зеленый лук), 2 яйца, 80 г сметаны, 500 г картофельного пюре, масло для смазывания формочек (если используете металлические), соль, черный перец.

Натрите сыр на крупной терке. У зелени удалите грубые стебли, остальное мелко порубите. Взбейте яйца со сметаной, солью и перцем. Добавьте зелень и сыр к яичной смеси и хорошо перемешайте. Пюре разомните до однородности, если в нем есть комочки. Добавьте пюре в сырную смесь и вымесите тесто. Если используете металлические или керамические формочки для маффинов, смажьте их маслом. Выложите тесто в формочки для маффинов, заполняя их почти до краев. Выпекайте маффины в разогретой до 190 °С духовке 20–25 мин. подавайте со сметаной.

Музыкальная пауза

Татьяна Анциферова — «Ищу тебя»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru