Пластик или «ватрушка»: как выбрать главное транспортное средство для ребенка

Вот и пришла долгожданная зима — с морозами, снежными сугробами, ледяными дорожками. И если взрослые встретили ее ворчанием — холодно, скользко, то ребятишки — с большим восторгом. Санки по-прежнему остаются отличной забавой для детворы в зимнее время. А как выбрать правильный транспорт — об этом должны позаботиться их родители.

Деревянные санки

Они тяжелые и не слишком хорошо скользят по снегу. С деревянными санками нужно обходиться аккуратно, чтобы детали не треснули и не сломались, а летом их следует хранить в умеренно влажном помещении, чтобы они не рассохлись.

 Металлические санки с полозьями

Имеют спинку и иногда — подлокотники. Такие модели морозостойкие, устойчивые и благодаря трубчатой конструкции легкие. Для самых маленьких детей желательно выбирать санки со спинкой и ручкой, прикрепленной сзади, чтобы везти ребенка перед собой.

Пластмассовые санки

Санки полностью изготовлены из пластмассы и напоминают большую тарелку или лопатку с ручкой для толкания. Они максимально приспособлены для спуска с горок. В некоторых моделях предусмотрены ремни безопасности и сменное сидение для ребенка, а также нескользящее покрытие на сиденьях и подставках для ног.

Самые дорогие модели оснащены световыми и звуковыми эффектами. Следует помнить, что на таких санках нельзя кататься при очень низких температурах (-20°С), когда пластмасса теряет свои свойства (некачественная может треснуть), да и скорость катания снижается.

Надувные санки 

Это тюбинги, «сноубейглы» из резины или пленки ПВХ. Становятся все более популярными благодаря своей скорости, безопасности и легкости. Они удобные в хранении, устойчивые и мягкие, поэтому исключают риск ушибов и травм. Такие санки обладают хорошими амортизационными свойствами. Надувные санки выдерживают крепкие морозы (до -35° С), а также жару, но боятся острых предметов — камешков, осколков и металлических обломков на дорогах.

На что обратить внимание при выборе санок

  • Санки должны быть легкими, по возможности без излишнего декора и острых элементов.
  • Полозья санок должны быть широкими и устойчивыми, чтобы ребенок не упал на полном ходу, съезжая, например, с крутого спуска.
  • Лучше, чтобы сиденье санок было деревянным или пластиковым, но не металлическим, чтобы маленький пассажир не замерз.
  • Санки с ручкой сзади следует покупать малышам от 1 года, чтобы удобно толкать их перед собой и видеть ребенка.
  • Детские санки должны быть низкими, чтобы в случае падения ребенок не травмировался.
  • Удобство санок также заключается в наличии подставки для ног и ремней безопасности.
  • Санки с полозьями должны быть устойчивыми — с высокой спинкой, низкой посадкой и большим расстоянием между полозьями, чтобы уменьшить риск падения на поворотах и при торможении.
  • На металлических санках необходимо проверить качество соединения сварочных швов и болтов.
  • Полозья могут быть трубчатыми и плоскими. Первые — самые прочные и легкие, но хорошо едут только по ровной гладкой поверхности. Плоские могут ехать по любой поверхности.
  • Дополнительным преимуществом будут съемные спинка и подлокотники.
  • На надувных санках необходимо проверить прочность соединительных швов и пленки, из которой изготовлено изделие.

Как важен ракурс

Не секрет, что можно по-разному подать информацию. Вот несколько примеров, как можно манипулировать общественным мнением, всего лишь сняв одно и то же фото с разных ракурсов.

Эта фотография сделана, когда Кейт Миддлтон и принц Уильям представили миру третьего ребёнка.

Важно, с какой стороны посмотреть.

Американские морпехи из 15-го экспедиционного отряда морской пехоты дают воду иракскому солдату. Юг Ирака, 21 марта 2003 года.

Встреча с Хиллари в Омахе. «Огромная толпа собралась, чтобы встретиться с Хиллари Клинтон и Уорреном Баффеттом».

«Вы про этих 50 человек, что появились сегодня с Хиллари?».

Сегодня — Всемирный день сострадания

Или Всемирный день милосердия, который отмечается ежегодно 28 ноября. Инициатором учреждения этого гуманного праздника выступил индийский поэт, журналист и общественный деятель – Притиш Нанди. Главная идея дня – пропаганда образа жизни на основе ахимсы. Ахимса – это поведение и принцип действий, при которых первое требование – ненанесение вреда и боли любой живой форме, то есть ненасилие в широком его понимании – неубиение, непричинении вреда всему живому (людям, животным, растениям) никогда и никаким образом – ни мыслью, ни словом, ни делом. 

Белковый торт с курицей

400 г отварной куриной грудки, 4 яйца, 200 г нежирного творога, 50 мл йогурта, растительное масло для жарки, пучок петрушки, соль.

Йогурт смешайте с творогом, добавьте рубленную петрушку, посолите. У сельдерея срежьте жесткие волока, черешки тонко нарежьте. Курицу нарежьте мелкими кубиками. Разбейте два яйца в большую миску. У двух других яиц отделите белки от желтков, белки добавьте в миску, а желтки отложите (их можно, например, заморозить до лучших времен). Интенсивно взболтайте омлетную массу венчиком. Разогрейте плоскую антипригарную сковороду (можно использовать и блинную). Смажьте дно сковороды растительным маслом. Распределите по сковороде 4 ст. л. омлетной массы в виде тонкого блинчика, прикройте крышкой и готовьте по 1 минуте с каждой стороны. Выложите «блинчик» на блюдо, дайте ему немного остыть. Смажьте его творогом, сверху выложите курицу. Приготовьте еще блинчики (массы должно хавтить на 2—3 блинчика). Также промажьте их творогом и уложите курицу. Верх «торта» украсьте зеленью и подавайте.

Музыкальная пауза

Zivert — «Зеленые волны»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, fishki.net, domik.ua